BoyzForum! BoyzForum! - forum gay Indonesia www.boyzforum.com

Howdy, Stranger!

It looks like you're new here. If you want to get involved, click one of these buttons!

Selamat datang di situs Boyzforum yang diarsipkan oleh Queer Indonesia Archive. Forum untuk komunitas gay Indonesia yang populer ini didirikan pada tahun 2003, dan ditutup pada tanggal 15 Desember 2020.

Forum ini diabadikan untuk kepentingan sejarah. Tidak akan ada konten baru di forum ini. Silakan menikmati forum ini sebagai potongan dari sejarah queer Indonesia.

Friends Around Me (Dihapus)

18788909293143

Comments

• edited January 2013
    FirmanE wrote: »
    Ditengah tengah ceritanya datar. Inti dari setiap kata diulang ulang. Banyak yang monolog. Dan agak sedikit gak masuk akal.

Lu udah buku ke 3, lu gak bisa berhenti. Mau gak mau lu harus kelarin semuanya.

@FirmanE nah, pnjelasannya juga udah kmu sebutin bro. jadi kdang aku slalu dkit nyesel udah ngangkat masalah yang agak gak masuk akal kyk gni buat bukunya dharma, karena memang di dunia nyata gak ada yg kyak gni, mungkin bisa aja ada untuk msalah kasus psikis seseorang. tpi skali lagi ini adlah fiksi, yg harus kulakuin adalah membawa n myakinkan reader mslah kyk gni seolah-olah ada. Dan satu-satunya cara agar aku bisa buat reader lebih paham dan mengerti masalah yg dialami tokoh adalah dengan ngulang-ngulang kata. psti reader smua udah sadar klo aku selalu nyaris make diksi yg sama utk pmbahasan detil msalah tertentu hampir di semua tempat dan part. ya karena kmbali lagi ke awal, ini adalah hal yang gak masuk akal yg kubawain semasuk akal mungkin. bukan mksud apa-apa tpi niatku cuma ingin sebagai penegas atau penjelas, yah walaupun aku sadar itu gak berhasil seratus persen. coba aja bandingin dengan BB dan KB, di kedua buku itu aku jarang banget mempertegas suatu hal dgn ngulang2 kata, karena maslahnya masih umum (kec BB yg memang agak sdikit gak masuk akal jika udah nyinggung dharma. di buku ini aku harus ngulang2 kata berkali-kali lipat dibandingin BB dan KB). Di buku ini, aku ngarasa bakal gak bisa ngejelasin masalah yg kompleks kyak gini dengan hanya bilang satu kali karena ini bukanlah hal yang wajar, walaupun caraku ini mungkin bisa aja buat reader bosen. begitu pandanganku.

masalah monolog, ya jujur aja aku suka banget dengan monolog. Karena pembawaan crita ini aku pake sudut pandang orang pertama sebagai tokoh utama yg sangat terbatas, lain hal jika aku bawain cerita pake sudut pandang orang ketiga serba tahu karena dalam sudut pandang itu ada monolog justru akan semakin aneh.

utk mlsah alur yg dtar2 aja, ya mgkn itu satu kelemahanku. Aku kadang juga stuck kehabisan ide utk slalu bkin reader trkejut dengan hal-hal lain.

trima kasih atas tanggapannya. ditunggu kpan2 komentarnya ya.
  • gymue_sant wrote: »
    bsok q jga uas qaqa,
    ni nglembur bljr.
    #tpi sempetin bca crita nie doeloe

oh ya? Tos dulu dong! Jgn2 kita sekampus lagi! #tuing tuing
    @totalfreak terimakasih kak udah ditag terusss. Aaaaaaaa happy ending. Friendship never dies!!!! =D

yea, #angkat tangan tinggi2.
    masdabudd wrote: »
    sweet ending,, #speechless (again)

kutunggu book selanjutnya,, fokus aja ama dunia nyatamu dlu,,
    sebenernya dari tadi aku sudah selesai baca, tapi baru bisa komentar
    yang pasti cerita ini CETAR MEMBAHANA BADAI KATULISTIWA dah pokoknya
    thx beenguudt buat @totalfreak yang sudah mau menjadi bf'ku #eh! , maksudku mau menyajikan cerita secetar ini
    tapi jujur aku pengen SECEPATNYA @totalfreak menyelesaikan books selanjutny #walaupun tau itu tidak mungkin

eh iya aku ada ide nih,
    bagaimana kalo kita menciptkan hal serupa dg cerita tsb
    @masdabudd jadi TRISTAN
    @totalfreak jadi BRYAN
    @idhe_sama jadi ERFAN
    @silverrain jadi DHARMA
    dan akuuuu jadi DHARU

hahahahahaha :D

aku sama Kristan jauh banget looh,, nanti klo aku manjain @idhe_sama,, ada yg marah lagi??

hei klo gitu mana bisa aku pacaran sama @idhe_sama ???? gak bisa sayang2an dong?
    Endingnya sosweet banget..! ;;)
    Semangat terus buat @totalfreak yg udah buat cerita yang ngehibur banget kayak gini.. Sukses selalu bro! Ditunggu yg selanjutnya (ง'̀⌣'́)ง

makasih ya udah ngikutin cerita ini terus, jangan lupain aku! #lebeDikitGakapa-apa kan?
    Terima kasih ceritanyaaaa.... Kereeennnn.... :) gapapa pending dulu, biar ga kaya cinta fitri haha.. Semangat uasnya :)

yuk Bro, setuju begete.... kyak striping aja ini sebelumnya.
    Adra_84 wrote: »
    @totalfreak, :) don't worry about the language barrier, I still can manage it. Masih ada dictionary yg bisa aku rujuk.

Ego is root to all Dharma doing... Takut, cemas and so on. Tanpa sedar Dharma meletakkan kawan2 dan persahabatan mereka diujung tanduk... But luckily we have Kristan (is this Kristan really a human? He's not... He's just too perfect! Tp tunggu, Erfan... Hanya Erfan yang bisa membuat Kristan itu jadi manusia) untuk membawa Dharma kembali berpijak diatas tanah :)

Well @totalfreak, aku mungkin tidak se-kritis yg lain :) penulisan memangnya bukan bidang ku... But, I really really love this story. You have done a great job here. I can't just THANK YOU enough.

Study smart ya, wish you all the best... Take your time on the next chapter. Aku menunggu mu dgn setia :)

ya dlam buku ini aku sudah bkin kesalahan dengan terlalu "menyempurnakan" sifat KRistan, maka dari itu di akhir cerita aku beri dia beberapa masalah buat gambarin kembali kalau dia tetep aja manusia 23 tahun yang bakal punya masalah yang dia sendiri mungkin tidak bisa mengatasinya.

trima kasih juga telah membaca dan mengikuti cerita ini, maaf ya kadang kata-katanya susah dimengerti atau dialognya terlalu berlebihan.
    great,,,, smgt tyuz abang,,, moga ujiany lncar

amin, amin, amin, amin makasih raf....
  • @totalfreak yadah kalo gitu si @alvian_reimond ama @idhe_sama tukaran peran.
    jadi udah pas ya?
    =_=a
  • waduh udah ending ya?? Gag ketauan mau endingnya tapi sangat sempurna akhrnya.
    Oya aku sdkt kurang se7 dngan perktaan Dharu n sdkt d tmbhkn oleh Bryan tentang pernkhan seorang gay yang cuma membohongi perempuan saja, kata2 yang di ucapkanya terlalu kmplit dngan alasanya sehinga menurt q scra tdak lngsung kata2 itu mensugesti para pembca menyetjui kata2 itu, bhkan bisa jadi menghpuskan tekad kuat seorang gay yang suatu saat akan menkh. Krna ulasan d atas tdak membrkan pembnaran kpada gay yang ingn menikah mlahan ada pndkungan yng d ktakan olh Bryan, menurt q sbgusnya ada dua pendpat tntang pernkahan seorang gay dngan alasan yng sama2 kmplit agar para reader bisa memlh n menelaah sndiri tntng kdua plhan n alasn itu d tambh alasan nya sndri, itu aja si menurt q law soal yng laen sdah sangat bgus, N TO BOOKS2 SLANJTNYA TERUS DI TUNGGU, JANGAN BERHENTI BERKARYA YA, THANKS FOR YOUR STORY.
  • tyo_ary wrote: »
    it's your choice Dharma . . .

makasih lho slama ini udah nyempetin mampir....
    rigil wrote: »

makasih rigil, dah selesai baca belom nih? masih lanjut?

Adam08 wrote: »
    @totalfeaky Terima kasih "my baby bro". Akhirnya Dharma sadar juga. Hmmm, masalah Erfan nanti mungkin pelik krn sekarang msh terlihat wajar aja.

makasih my man. iya mungkin bkal lebih ribet coz kristannya gak bkal bisa ngatasin utk yg satu ini.
    angelofgay wrote: »
    can't wait for the next book >□<
    jangan lupa mention y bro kalo dah keluar.
    thx dah mention terus ampe buku dharma tamat ♥ u hehehe

oke, bakal dimention kok. makasih ya udah nyempet2in baca dan komen,
    rarasipau wrote: »
    Ini mesti masuk ke penerbit nih . Keren badaii . Atau sebernya kamu emang penulis ya ? Hayo2 ngaku ("`▽´)-σ .

Tp untung lah si kristan punya alasan atas tindakan yg membuat dhramu SESAKIT itu !! <(˘̯˘")>.

Dharu / erfan book (Dulu) selanjutnya ? #ehh ƪ(ˇ▼ˇ)¬

enggak lah, asli ini sebenernya bukan bidangku, baru prtama kali nulis masih kliatan cupunya kok hahahaha

slanjutnya ada Dharu's Book, lain kali mampir lagi ya #maksa hahahaha
    sebenernya dari tadi aku sudah selesai baca, tapi baru bisa komentar
    yang pasti cerita ini CETAR MEMBAHANA BADAI KATULISTIWA dah pokoknya
    thx beenguudt buat @totalfreak yang sudah mau menjadi bf'ku #eh! , maksudku mau menyajikan cerita secetar ini
    tapi jujur aku pengen SECEPATNYA @totalfreak menyelesaikan books selanjutny #walaupun tau itu tidak mungkin

eh iya aku ada ide nih,
    bagaimana kalo kita menciptkan hal serupa dg cerita tsb
    @masdabudd jadi TRISTAN
    @totalfreak jadi BRYAN
    @idhe_sama jadi ERFAN
    @silverrain jadi DHARMA
    dan akuuuu jadi DHARU

hahahahahaha :D

gak gak, masa aku gak bisa pcaran sama @idhe_sama ?
  • Hahahaha, ini Ending yang gila untukmu bang @totalfreak? Benerkan? Ini kayaknya bukan yg kamu harapkan deh. Hahaha, aku tau kalo kamu berharap si Dharma jadi bener2 GAY. gkgk

ini sempurna banget loh, kata-kata Kristan tentang sahabat, kalimat Dharu tentang filosopi kehidupan gay (tidak ada wanita yang boleh disakiti, hanya untuk menutupi jati diri). Dan tentunya prolog/monolog itu ngalur bener dah. Ngerasa baca novel dari paris, namanya 'Love and Dead'.-

dharma oh dharma, sudah ku bilang berapa kali. 'Kalau kamu bisa memaafkan Dharu, kamu juga bisa melepas Bryan'. Baru sadar ya? Ya Tuhan, 4 tahun keras kepala dan luluh dalam beberapa jam, oleh satu orang lelaki terlanjur bijak, mantan ketua OSIS SMA, pintar akting dan mata pelajaran bahasa Indonesia, dan calon Psikologi yang handal. Juga sama satu orang bocah manja (tapi sering disebut monster), super jahil, labil, sering minta putus sama pacar, dan gila... Bukankah itu luar biasa? Haha

kata-kata di Endingnya top markotop euy, "Persahabatan, Indah kan?." (bagiku maknanya gede banget tuh, apalagi kalo misalnya ada disituasi kaya Dharma- huup)
  • bayuaja01 wrote: »
    bayuaja01 wrote: »
    Kecewa. Aku setuju kalau dharma sama bryan.

maap bay, tpi kan kasihan Dharu nya. Dharma masih normal jadi aku gak mungkin nyatuin mereka.... hehehe
  • @alvian_reimond u yeah gw dpt dharma brati gw plg ganteng!
    #kwaaahh
    eh wait wait
    jgn jgn aq jddharma krna ggal merebut @totalfreak ?
    gpp
    aku ikhlas dia bahagia sama @idhe_sama
    #usapairmata
    #gandeng @yuzz
    oh, @yuzz nindyaku......
    hmmm
    @totalfreak well done
    tp
    apa konsentrasimu buyar?
    but very well done...
    :D
    skarang waktunya critaku utk di selesaikann
    :p
    @masdabudd ahh
    maunya alvin ma christ apa rio?
  • @alvian_reimond u yeah gw dpt dharma brati gw plg ganteng!
    #kwaaahh
    eh wait wait
    jgn jgn aq jddharma krna ggal merebut @totalfreak ?
    gpp
    aku ikhlas dia bahagia sama @idhe_sama
    #usapairmata
    #gandeng @yuzz
    oh, @yuzz nindyaku......
    hmmm
    @totalfreak well done
    tp
    apa konsentrasimu buyar?
    but very well done...
    :D
    skarang waktunya critaku utk di selesaikann
    @masdabudd ahh
    maunya alvin ma christ apa rio?
  • @silverrain sempet2nya ngerusuh di rumah orang.. -_-"
    #gandeng balik ke tnntd
    buruan nulis apdetan, aku tungguin sambil mkan mie nih..
    aku jd Nindya..?? horeeeee......!!!!
  • @idhe_sama and @totalfreak : hahaha, cocok dah..
  • kikiriel wrote: »
    waduh udah ending ya?? Gag ketauan mau endingnya tapi sangat sempurna akhrnya.
    Oya aku sdkt kurang se7 dngan perktaan Dharu n sdkt d tmbhkn oleh Bryan tentang pernkhan seorang gay yang cuma membohongi perempuan saja, kata2 yang di ucapkanya terlalu kmplit dngan alasanya sehinga menurt q scra tdak lngsung kata2 itu mensugesti para pembca menyetjui kata2 itu, bhkan bisa jadi menghpuskan tekad kuat seorang gay yang suatu saat akan menkh. Krna ulasan d atas tdak membrkan pembnaran kpada gay yang ingn menikah mlahan ada pndkungan yng d ktakan olh Bryan, menurt q sbgusnya ada dua pendpat tntang pernkahan seorang gay dngan alasan yng sama2 kmplit agar para reader bisa memlh n menelaah sndiri tntng kdua plhan n alasn itu d tambh alasan nya sndri, itu aja si menurt q law soal yng laen sdah sangat bgus, N TO BOOKS2 SLANJTNYA TERUS DI TUNGGU, JANGAN BERHENTI BERKARYA YA, THANKS FOR YOUR STORY.

wah trima kasih tanggepannya. JAdi mungkin harus dikurung kembali nih, aku bner2 gak tahu gimana tanggepan reader lain jika baca kalimat dharu dan Bryan, tapi mungkin harus ditekankan lagi. itu hanyalah opini mereka (opini tokoh), itu hanyalah sudut pandang dan pola pikir mereka, makanya aku masukin ke dialog dengan kata2 "Aku tidak mau...." atau "Aku lebih memilih...." dan sebagainya.

sbenernya bisa saja saran dari @kikiriel ini aku masukin ke cerita, jadi akan lebih netral dan tidak terkesan sebagai sebuah segesti, tapi dalan kasus ini Dharu dan Bryan adalah dua orang gay yang punya pandangan sama. Atau aku bisa saja maksain Dharma, Kristan, atau Erfan utk bahas itu tapi kenyataannya gak bisa karena mungkin terlalu aneh dgn pengetahuan mereka yang minim soal dunia gay. walaupun sebenarnya aku bisa aja masukin sebagai suatu hal yang terpisah.

makasih banget atas sarannya, mungkin lain kali aku harus berpikir lebih luas lagi tentang satu hal detil kayak gini. great!
  • @Zhar12 ga cocok, @totalfreak honey cocoknya sama ane..
  • Zhar12 wrote: »
    Hahahaha, ini Ending yang gila untukmu bang @totalfreak? Benerkan? Ini kayaknya bukan yg kamu harapkan deh. Hahaha, aku tau kalo kamu berharap si Dharma jadi bener2 GAY. gkgk

ini sempurna banget loh, kata-kata Kristan tentang sahabat, kalimat Dharu tentang filosopi kehidupan gay (tidak ada wanita yang boleh disakiti, hanya untuk menutupi jati diri). Dan tentunya prolog/monolog itu ngalur bener dah. Ngerasa baca novel dari paris, namanya 'Love and Dead'.-

dharma oh dharma, sudah ku bilang berapa kali. 'Kalau kamu bisa memaafkan Dharu, kamu juga bisa melepas Bryan'. Baru sadar ya? Ya Tuhan, 4 tahun keras kepala dan luluh dalam beberapa jam, oleh satu orang lelaki terlanjur bijak, mantan ketua OSIS SMA, pintar akting dan mata pelajaran bahasa Indonesia, dan calon Psikologi yang handal. Juga sama satu orang bocah manja (tapi sering disebut monster), super jahil, labil, sering minta putus sama pacar, dan gila... Bukankah itu luar biasa? Haha

kata-kata di Endingnya top markotop euy, "Persahabatan, Indah kan?." (bagiku maknanya gede banget tuh, apalagi kalo misalnya ada disituasi kaya Dharma- huup)

hayo hayo, kok bisa nyimpulin aku pengennya Dharma jadi gay? (klo di dunia nyata thu anak bner2 gay atau setidaknya bisa suka ama laki (anak yg jadi dasar aku bkin karakter Dharma), haaaah bakal pedekate langsung deh! tapi cuma mimpi.) ini bukan doa lho, ntar thu anak nyumpahin aku lagi.

yah walaupun sebenernya aku sendiri ngerasa gak puas dengan endingnya, tapi ending kyak gini kurasa cukup. gak mau ngasih kebagaiaan terlalu gede atau kesedihan terlalu gede.

Aku dari dulu pngen banget bilang itu diceritaku "Persahabatan itu, indah kan?" aku malah pngen bilang gitu di dunia nyata.

• Silverrain wrote: »
    @totalfreak yadah kalo gitu si @alvian_reimond ama @idhe_sama tukaran peran.
    jadi udah pas ya?
    =_=a

kok aku mencium bau sesuatu dibalik sarannya @silverrain ini yaa??
Sign In or Register to comment.