BoyzForum! BoyzForum! - forum gay Indonesia www.boyzforum.com

Howdy, Stranger!

It looks like you're new here. If you want to get involved, click one of these buttons!

Selamat datang di situs Boyzforum yang diarsipkan oleh Queer Indonesia Archive. Forum untuk komunitas gay Indonesia yang populer ini didirikan pada tahun 2003, dan ditutup pada tanggal 15 Desember 2020.

Forum ini diabadikan untuk kepentingan sejarah. Tidak akan ada konten baru di forum ini. Silakan menikmati forum ini sebagai potongan dari sejarah queer Indonesia.

SAHABAT IKHWAN BERBAGI

19798100102103200

Comments

• Aku melihat semua hukum asal dari aktivitas seksual adalah haram.
    _
    "Nggak juga Kan" berarti ada dua kemungkinan, iya masuk neraka dan tidak masuk neraka. Coba dong support dengan dalil dalil yg relevan. @600sling
  • Aku melihat semua hukum asal dari aktivitas seksual adalah haram.
    _
    "Nggak juga Kan" berarti ada dua kemungkinan, iya masuk neraka dan tidak masuk neraka. Coba dong support dengan dalil dalil yg relevan. @600sling
  • Terdengar seperti agnostik, bener nggak?
  • laen fokus masse @600sling , di trit ini udah jelas judulnya sahabat ikhwan berbagi, jadi jelas titiknya lebih difokuskan dari sudut pandang dari agama islam..

tp yg ente utarakan ga salah juga, cm kurang tepat kalo mau dibahas disini, karna menurut ane dasarnya udah laen..
  • 600sling wrote: »
    krn menurut gua inti kita ada di dunia bukanlah untuk jadi religius, tapi untuk jadi spiritual.

kalo religius kan berarti lebih menekankan kepada ketaatan terhadap ritual seperti solat dll.

sementara spiritual lebih ke kesadaran dirinya itu siapa, apa tujuan hidup ke dunia, bagaimana caranya untuk bisa memiliki hidup yg lebih bermakna dan fullfilling.

tidak ada dalil2an, karena ini semata2 hanya apa yg gua yakini.

intinya baik religius dan spiritual, adalah 2 jalan berbeda tapi memiliki 1 tujuan yaitu god-like personality, seperti jujur, baik, bersahaja, rendah hati, sabar, dll.

jadi tidak terlalu penting mau pakai jalan yg mana, kalo pada akhirnya tujuan tsb tercapai. mau lewat jalan lurus atau belok, mau jalan tol atau jalan tikus, kalo pada akhirnya jalan yg kita tempuh berhasil membawa kita dari poin A ke poin B, ya gk masalah.

sidharta gautama, mahatma gandhi, bunda theresa adalah contoh2 personality yg saya rasa berhasil sampai ke poin tersebut, walaupun mereka bukan islam, tidak sholat, dan tidak ke mesjid.

itu kan pendapat pribadi mu !

@yuzz maksudnya apa? sudut pandang gua bukan sudut pandang islam? gua islam kok

@sinjai gua mempercayai tuhan dan agama kok

katanya sudut pandangnya spiritual, hehe :>
  • @kloninganbloodymary Yang lu bilang itu sama sekali bukan penafsiran tentang pertanyaan gua :))
    Itu cuma statement tentang penggunaan makna kiasan dalam Al-Quran
  • Agama itu (sebenarnya) melampaui moralitas. Tp memang sih banyak orang beragama yg jauh dari kesan bermoral. Yg jelas karena aspek aspek ritual yg terlalu ditekankan hingga lupa akan aspek aspek spiritual.
  • tadi katanya ada religius ada spiritual.. :))
  • yuzz wrote: »
    tadi katanya ada religius ada spiritual.. :))

rt rw kelurahan kecamatan kabupaten provinsi negara planet galaksi semesta
    600sling wrote: »
    @yuzz maksudnya apa? sudut pandang gua bukan sudut pandang islam? gua islam kok

@sinjai gua mempercayai tuhan dan agama kok

katanya sudut pandangnya spiritual, hehe :>

apakah islam dan spiritual adalah hal yg benar2 berbeda? nggak kan

spiritualitas memang ada dalam islam, tapi islam sendiri bukan hanya masalah spiritualitas. bahkan anda sendiri mengatakan ada spiritual dan religius. Islam itu bukan entitas spiritualitas, tapi entitas ad-diin/agama
  • Jadi dikotomi nya bukan religius dan spiritual. Tp ritualism dan spiritualism.
    Karena agama itu sudah mencakup dua hal tersebut. Jika ada pemeluk yg hanya menekankan pada aspek ritual, ya berarti ada yg salah dengan cara dia beragama.
  • ASALAMU'ALAIKUM WARAHMATULLAHI WABARAKATUH.. Salam kenal ya IKHWAN.. ane baru nyimak nih ternyata seru juga deh tapi serem juga yg menafsirkan segala sesuatunya dengan pemikiran sendiri..
  • Kalau diperdebatkan ya ngga akan abis2...
Sign In or Register to comment.