BoyzForum! BoyzForum! - forum gay Indonesia www.boyzforum.com

Howdy, Stranger!

It looks like you're new here. If you want to get involved, click one of these buttons!

Selamat datang di situs Boyzforum yang diarsipkan oleh Queer Indonesia Archive. Forum untuk komunitas gay Indonesia yang populer ini didirikan pada tahun 2003, dan ditutup pada tanggal 15 Desember 2020.

Forum ini diabadikan untuk kepentingan sejarah. Tidak akan ada konten baru di forum ini. Silakan menikmati forum ini sebagai potongan dari sejarah queer Indonesia.

Dunia Dirgantara

16781012

Comments

• Tambahan dari 2 orang temen yg sekolah pilot di BIFA, mereka mengeluarkan sekitar 650 jutaan. Please note: SEKITAR. Jadi angkanya ga exact ya.
  • @iqbalad Nah! iya BIFA!! lupa namanya.. keren dah tu sekolah masuknya susah banget lagi.. :D

@dosa1kg iya emang segituan sih, beda jauh ama curug levelnya mungkin..
  • kayaknya member sini juga ada anak Lombok something flight academy deh, emang mahalnya gokil2an tuh pilot, makanya bank suka ngasih kredit buat sekolah

tapi entah lah ya, faktanya kan mereka lulus sma 6 bulan kemudian jadi pilot, apa iya mentalnya bisa terbentuk mengingat mereka memikul tanggung jawab yang gede? secara beberapa dari mereka suka banget foto2 badge dipundaknya padahal masih junior officer (garis satu or something)

memang itu bukan indikator sih, cuman kok kayak kurang matang aja ya...
  • @lightsaber kalo sama curug sih emang jauh bgt. Tp kalo dibanding sama bandung pilot academy ga tau deh. Gw blm tau bandung pilot academy kayak apa. Masuknya ga susah kok, asal duitnya ada, karena tesnya standar. Tapi ya bukan berarti orang yg (maaf) bego bgt bs masuk jg. Yg susah itu bukan masuknya, tp lulusnya. Percuma bs masuk kalo ga bs lulus.
  • @tinea_incognito agree! Harusnya emang mateng, karena pekerjaan pilot itu sangat membutuhkan wisdom. Itu kan membutuhkan decision making dalam waktu yg sangat cepat dan sering di bawah tekanan (misal cuaca buruk, mesin sebelah mati, ada burung masuk mesin, dll). Kalo cuma skill nerbangin doang, cari koordinat, atur lift, kecepatan, dll, sih sebenernya kalo cuma dilatih jg bisa. Nah kedewasaan, kematangan berpikir, dan kebijaksanaan ini yg perlu dimatangkan dgn waktu.
  • Gitu ya. Kata beberapa tmn dan sodara yang disitu ya berat sih tes masuknya, ngalah2in tes CPNS :D tergantung orang juga masalah berat nggaknya..
  • adek gw kemaren lolos2 aja tuh masuk tes pilot, lupa gw punya deraya atau batavia, tapi ya itu, mentoknya karena suruh nyetorin sertifikat rumah (this is real), atau nyari kreditan bank, yaa kalo cash ratusan juta gitu keluarga gw berat lah, kalo kredit ortu gw udah lewat umur, jadi yaa mungkin belom rejeki...

setelah dipikir2, kalo pilot kan secara harfia "gak sarjana", sementara keluarga gw percaya pendidikan akademis turut mempengaruhi cara berpikir, jadi yaudahlah sarjana dulu ntar kalo pilot emang rejeki ya gak kemana...
  • kayaknya member sini juga ada anak Lombok something flight academy deh, emang mahalnya gokil2an tuh pilot, makanya bank suka ngasih kredit buat sekolah

tapi entah lah ya, faktanya kan mereka lulus sma 6 bulan kemudian jadi pilot, apa iya mentalnya bisa terbentuk mengingat mereka memikul tanggung jawab yang gede? secara beberapa dari mereka suka banget foto2 badge dipundaknya padahal masih junior officer (garis satu or something)

memang itu bukan indikator sih, cuman kok kayak kurang matang aja ya...

ya tidak bisa disamakan lah mereka dengan sarjana, tanggung jawab mereka berat dan pendidikan mereka jauh lebih berat daripada sarjana tingkat stressnya tinggi, kayanya kalo 6 bulan ga mungkin deh soalnya setau gue mereka harus punya jam terbang 155 jam minimal untuk selesai sekolah pilot, dan setelah itu mereka masuk ke airline dan akan menempuh pendidikan 6-9 bulan lagi sebelum mereka masuk ke simulator type rating (boeing 737 atau A320 misalnya) setelah itu mereka bergelar Siswa first officerharus terbang bersama captain instruktur selama kurang lebih 150-200 jam lagi untuk memperoleh predikat First Officer dan harus melewati check lagi

jadi menurut saya sih sudah cukup, tapi kalo umur ya ga bisa dibohongi mereka mungkin kaget dengan dunia kerja, teman saya baru 20 tahun saat ini dan sudah menjadi first officer bar 2 di salah satu perusahaan bumn, dia sudah masuk bifa dari umur 17 tahun
  • waw.. berat jg ya sekolah pilot..
    termasuk berat di ongkos
  • iya bener kok sekolahnya 6 bulan, itu udah bisa buat pesawat komersial, makanya mahal soalnya buat biaya bensin pesawat, diiklan2 sekolah pilot digembar-gemborin kok, yang bikin sekolah lama faktor cuaca aja, kalo ujan ya gak bisa main pesawat

setelah lulus sampe dikasih nyetir pesawat sendiri sih gw gak tau berapa lama, yang jelas hari gini banyak fresh graduate langsung direkrut maskapai

walaupun kopilot sekalipun (atau apapun istilahnya, orang disebelah pilot) mereka bukan orang gak berguna kan? kalo ada apa2 sama pilotnya, dia yang ambil alih kan?

nah kayak temen loe itu, dia masuk umur 17, umpama dia dikasih pesawat umur berapa? 22? 23? bocah Indonesia aja umur segitu masih main kebut2an motor, apalagi mereka menyandang gengsi, lebih keren dari temen2nya, apa gak jumawa?
  • sahabat gw tewas pas latihan terbang, pas landing pesawatnya nabrak motor lewat, RIP bro, sori klo oot
  • @reitnaws_89 hah beneran bang sampe nabrak motor? resiko di dunia penerbangan ya setiap tugas nya adalah misteri dimana waktu take off cuaca cerah tiba2 ditengah2 ujan badai atogak tiba2 mesin mati, emang pilot harus nyali nya super tuh
  • @lonely00 : iya sempet masuk berita juga kok 3 tahun lalu,
    yg bikin nyesek temen gw ga langsung meninggal tp semacam koma sampe september kmrn doi meninggal...
    http://megapolitan.kompas.com/read/2010/04/19/1133250/Pesawat.Latih.Tabrak.Motor.di.Curug
  • Wah tertarik bgt nih dengan thread ini. Gue dulu kepingin bgt jadi pilot dan sekolah di flight academy yg di filiphina (gosipnya abis sekolah langsung di hire maskapai internasional kyk SQ). Nah pas kelas 3 SMA gue ikut program undangan dan masuk sekolah kedokteran di univ negri ternama dj jkt. Akhirnya gue melepaskan cita2 gue dan skrg terjebak di sekolah ini.
    Yang gue mau tanyain, batas umur utk masuk flight academy itu brp ya? Karena gue berencana jadi dokter dulu sambil kumpulin dana utk sekolah pilot.
  • Nyubi numpang post : gw suka banget banget sama F-22 Raptor ,SU-47 . sayangnya di indonesia TNI AU gada psawat itu,pdhl tu pesawat keren n gagah bgt!! Kalo pun indonesia beli tu pesawat gw langsung jadi pilot dah

Sorry OOT
Sign In or Register to comment.