BoyzForum! BoyzForum! - forum gay Indonesia www.boyzforum.com

Howdy, Stranger!

It looks like you're new here. If you want to get involved, click one of these buttons!

Selamat datang di situs Boyzforum yang diarsipkan oleh Queer Indonesia Archive. Forum untuk komunitas gay Indonesia yang populer ini didirikan pada tahun 2003, dan ditutup pada tanggal 15 Desember 2020.

Forum ini diabadikan untuk kepentingan sejarah. Tidak akan ada konten baru di forum ini. Silakan menikmati forum ini sebagai potongan dari sejarah queer Indonesia.

Akhirnya... coming out juga sama keluarga

1234579

Comments

• WYATB wrote: »
    BTW, 3 tahun setelah coming out.... ternyata.... life is still beautiful, if not more. Jujur pada diri sendiri, jujur pada keluarga terutama orang tua, itu sama sekali tidak mudah. Tapi sekarang gw bisa lebih pasti melangkah ke depan. Gw bersyukur karena ada tangan yg sekarang bisa gw genggam.

Gw berharap, tmen2 juga menemukan jalan untuk terbuka mengenai seksualitas. Nggak perlu buru2. Yg masih tinggal sama ortu, mendingan tunda dulu sampe bisa mandiri. Dan come out juga ada seninya. Banyak baca juga kali ya, buku2 dan artikel2 mengenai gimana baiknya come out ke keluarga.
    Congrat bro, aku barusan baca trit-mu ini, baru nyampe page 3, aku liat tnyata postingan 2009, jd langsung lompat ke last page, hehe.. Glad to hear your conclusion that life is beautiful, how hard it is.. You have a strong and positive character, and I want to make friend with you. Would you like to have friendship with me, I am nobody sih compared to your achievement, hehehe..

@wyatb. Thanks. Sure, why not. ^^ As for achievement... ah, setiap org juga pasti punya.

If you're say you're nobody, then you are perfect, because 'Nobody is perfect'. ^^

Have a nice day!
  • djiniel wrote: »
    Cuma 1 kata yg bisa Gw ucapkan, HEBAT! Lo udah berani come out ke keluarga di tengah budaya Indonesia yang menganggap homosexual itu adalah Hal tabu.. Gw masih belum ada kepikiran sedikit pun untuk come out ke keluarga, kalau ke teman sempat kepikiran namun Gw urungkan karena Gw takut side effect nya bakal kemana2.. Di keluarga Gw pun gay itu amat sangat tabu.. Biasa lah, keluarga religius, masih kolot.. Umur Gw sekarang 22 kuliah belum selesai, emang sih udah kerja tapi masa iya nyokap udah nyuruh Gw nikah aja.. Makanya Gw mau cepet2 selesai kuliah, Dan diusahakan sebelum umur 30 udah go abroad.. Jadi Ga ditanyain masalah nikah terus.. Hehehe.. Sekali lagi.. Salute!

@djiniel As I said, kalo memang niat mo come out, sebaiknya direncanakan baik-baik. Jangan karena kepergok atw ketahuan. Dan kalo memang masih bergantung pada orang tua (to any extent), sebaiknya ditunda dulu, sampai kamu benar-benar mandiri. Bargaining position seorang gay yang sudah hidup mapan dan mandiri itu jauh lebih kuat daripada orang yang masih dapet 'uang saku' dari ortu.

Keluarga kita gw rasa nggak jauh beda kalo urusan pandangan religius dan kekolotan (apa pun agama mereka). Gw memang nggak akan bilang itu gampang, tapi nggak ada yang nggak mungkin. Cuman butuh kesabaran ekstra buat saling kasih pengertian. Gw juga sekarang masih dalam proses itu kok. Gw pikir, proses kompromi, konsolasi, dan rekonsiliasi pasca coming out itu makan waktu seumur hidup. Tapi semakin hari, jalan ke depan biasanya semakin mudah kok.

Kalo disuruh nikah umur 22, bilang aja, ntar istri mo dikasi makan apa, pakan ayam? Kalopun kamu udah di luar negeri, selama kamu belum come out, mereka pasti nanya terus kok. Jadi, daripada melarikan diri dari mereka dengan harapan menghindari pertanyaan klisé yg sama, mendingan terbuka aja sekalian.

Anyway, have a gay day! ^^

• arry_toki wrote: »
    wah.., salut deh ma @twinkylittle , kalau aku sih hanya sebatas curhat ke kakakku kalau aku punya perasaan suka ke sesama pria lebih besar daripada cewek , aku ga bilang kalau aku adalah seorang gay . Tapi untungnya kakakku tetep sayang ma aku walaupun ada rasa kecewa pada dirinya waktu aku curhat tentang keadaanku . Kalau mau coming out ke ortu.., aku masih mikir 1000 kali lagi , belum siap sama sekali .

Thanks, @arry_toki Iya, gw mulai melihat kecenderungan kalo banyak gay di Indonesia yang punya kekhawatiran yg serupa: "Takut bikin keluarga kecewa."

Pendapat gw:

Coba renungkan lagi deh, dalam hidup lu, udah berapa kali lu bikin keluarga lu kecewa (nilai jelek di sekolah? lupa nelepon ke rumah pas lagi hedon sama temen2 dan pulang telat ke rumah? nggak pergi ke gereja hari minggu sementara keluarga lu yg taat tau? pernah bohong sama ibu? etc, etc).

Terus, udah berapa kali lu bikin keluarga lu bangga (juara bulutangkis di kecamatan? dapet kerjaan paruh waktu buat nambah uang saku? selalu berperilaku sopan dan nggak pernah terlibat kenakalan remaja? etc, etc).

Bikin keluarga kecewa atau bangga itu cuman bagian dari perjalanan panjang hidup lu dan hubungan lu sama keluarga. Nggak ada yang kurang, nggak ada yang lebih. Kalo fakta bahwa lu gay bikin mereka kecewa, ya, lu bisa bilang apa? mereka bisa bilang apa? Kan nggak ada yg memilih jadi homoseksual? Nah, kalo pun misalkan elu memang memilih jadi homo (seperti kasus langka yang terjadi pada Cynthia Nixon), well, itu juga kan pilihan pribadi lu. Siapa pun harus menghargai itu.

Just food for thought.
  • tico wrote:
    Maw tanya buat yg dah comin out.stlh dpt penolakan gtu,gmn caranya tetep bsa bertemen ma tmen2 PLU bahkan mpe bf-an tapi org tua tahu?

Soalnya aq stlh comin out,dapet pengawasan n larangan lbh tuh.mpe smpt gak blh k warnet sgala.

yup, gw jg pingin nanyain itu tuh temen2.

Gw ngerasa klo gw coming out, pasti ngalemin kayak gini, tp bedanya gw pasti selain gak boleh main internet, jg diawasin bgt semua kegiatannya. Bonyok gw selama ini gak pernah ngawasin gw utk masalah lain. Tp mrk bener2 gak friendly klo udah masalah homoseks.

@tico & @angel_boy2010 Beberapa bulan setelah come out, gw ketemu partner gw sekarang. Setahun pertama selama gw sekolah, gw mulai sedikit demi sedikit memperkenalkan dia ke keluarga kalo gw telepon ke Indo. Pas studi gw selesai, gw bawa dia liburan ke Indonesia dan gw kenalin ke seluruh keluarga. Nggak ada kata 'pacar' atau 'pasangan', tapi semua juga pada tau kok kalo qta tinggal bareng.

Dua tahun kemudian (liburan kemaren), qta pulang lagi ke Indo. Kali ini semakin yakin kalo keluarga udah punya informasi yg cukup menyeluruh dan berimbang tentang qta. Ya udah, barulah setelah 3 tahun itu mereka bener2 denger dari gw dan dia kalo qta pasangan. To my surprise, reaksi mereka sangat positif. Kakak2 gw (cewek) dan suami2 mereka, ponakan2 gw, semuanya sangat menyukai partner gw. Dia juga pada dasarnya orangnya emang sangat baik, sangat ramah, dan tau gimana menyesuaikan diri dengan budaya muslim rural konservatif. Qta juga tentunya nggak cuma pulang dengan tangan kosong, tapi juga dengan rencana ini dan itu buat membantu sodara2 yg masih kekurangan. Kalo qta pulang ke Indo, tujuan qta cuma 1: menyenangkan keluarga.

Hasilnya, qta nemu kok jalan tengah.

• Iya, makanya pengen supaya bisa mandiri, sekarang kan masih 1 atap sama ortu, tau tuh nyokap abisnya umur 22 udah disuruh nikah, saya beralasan nanti kalau sudah punya rumah Dan kendaraan sendiri Dan kerjaan mantap baru mau nikah Dan tau jawaban nyokap apa? "yaudah nanti mama beliin rumah, kalau kendaraan kredit aja" what the hell is that, makanya pengen go abroad supaya yaaah lebih mudah menghindarnya..
  • Buat semuanya, ini ada entry blog yang menarik mengenai coming out:

http://www.ketimpringan.com/2012/07/coming-out-menantang-masa-depan.html
  • tico wrote:
    Maw tanya buat yg dah comin out.stlh dpt penolakan gtu,gmn caranya tetep bsa bertemen ma tmen2 PLU bahkan mpe bf-an tapi org tua tahu?

Soalnya aq stlh comin out,dapet pengawasan n larangan lbh tuh.mpe smpt gak blh k warnet sgala.

yup, gw jg pingin nanyain itu tuh temen2.

Gw ngerasa klo gw coming out, pasti ngalemin kayak gini, tp bedanya gw pasti selain gak boleh main internet, jg diawasin bgt semua kegiatannya. Bonyok gw selama ini gak pernah ngawasin gw utk masalah lain. Tp mrk bener2 gak friendly klo udah masalah homoseks.

@tico & @angel_boy2010 Beberapa bulan setelah come out, gw ketemu partner gw sekarang. Setahun pertama selama gw sekolah, gw mulai sedikit demi sedikit memperkenalkan dia ke keluarga kalo gw telepon ke Indo. Pas studi gw selesai, gw bawa dia liburan ke Indonesia dan gw kenalin ke seluruh keluarga. Nggak ada kata 'pacar' atau 'pasangan', tapi semua juga pada tau kok kalo qta tinggal bareng.

Dua tahun kemudian (liburan kemaren), qta pulang lagi ke Indo. Kali ini semakin yakin kalo keluarga udah punya informasi yg cukup menyeluruh dan berimbang tentang qta. Ya udah, barulah setelah 3 tahun itu mereka bener2 denger dari gw dan dia kalo qta pasangan. To my surprise, reaksi mereka sangat positif. Kakak2 gw (cewek) dan suami2 mereka, ponakan2 gw, semuanya sangat menyukai partner gw. Dia juga pada dasarnya orangnya emang sangat baik, sangat ramah, dan tau gimana menyesuaikan diri dengan budaya muslim rural konservatif. Qta juga tentunya nggak cuma pulang dengan tangan kosong, tapi juga dengan rencana ini dan itu buat membantu sodara2 yg masih kekurangan. Kalo qta pulang ke Indo, tujuan qta cuma 1: menyenangkan keluarga.

Hasilnya, qta nemu kok jalan tengah.
    Ckckckck.. Hebat bro.. Wish You and Your Partner All The Best (kayaknya aku musti ganti nick neh, qiqiqiqi)
  • hal yg paling menakutkan dari coming out adalah MENGECEWAKAN ORANG2 YANG KITA SAYANGI.
    makanya aku gak coming out, follow the flow aja
  • i'll do it someday ...
  • GO TWINKY GO TWINKY!!!!
  • Ak jg udh coming out ke keluarga dan temen2ku. Reaksinya, keluarga dan temen2ku ga setuju, tp mereka toleran. Bwt bronze, mungkin keluargamu butuh waktu.
  • Bngung antara bilang ConGRaTuLatiOns atau I'm SoRrY To HeaR ThaT.
  • Bngung antara bilang ConGRaTuLatiOns atau I'm SoRrY To HeaR ThaT.
  • Thanks for your kind thoughts, guys. Appreciated!

Gw sendiri sih, tadinya... rencana awalnya, kalo pun mesti come out, ya sama kakak2 aja. Nyokap sebaiknya gak tau dulu, karena gw mikirin banget perasaan nyokap, yang emang tipe konservatif banget. Sangat lembut, tapi juga rapuh. Terlebih dengan kesehatannya yang belakangan ini gak terlalu bagus.

Kalo bokap sih, dari dulu gw udah tau banget reaksinya bakal begitu. Ketebak banget.

Tapi ternyata kakak gw ngasi tau nyokap. Dan, sepertinya nyokap gw juga gak terlalu mendapatkan informasi yang proporsional mengenai keadaan gw. Hati gw ancur juga ngelihat dia nangis sambil meluk gw. [Keluarga gw bukan tipe yang bebas mengeskpresikan rasa sayang, jadi gak ada budaya peluk2an di keluarga gw] Tapi, malem itu nyokap gw meluk gw sambil nangis. Dugh! Kali itu gw ngerasa berdosa banget. Bukan karena keadaan gw, tapi karena udah bikin dia sedih.

Tapi, lagi-lagi, setelah siangnya gw disidang tertutup sama kakak-cewek gw, malem itu gw juga kembali dikuliahi. Gw gak berusaha membela diri, karena itu malah akan membuat nyokap tambah sedih. Tapi gw mencoba meyakinkan dia kalo gw tetap berusaha untuk jadi orang baik. Gw tetap berusaha untuk bisa menjadi kebanggaan keluarga (seperti selama ini selalu begitu). Tapi, toh, setiap kali mereka mengingat bahwa anak bungsu mereka ternyata seorang gay, segala sisi baik gw sepertinya lewat begitu saja.

Ucapan bokap lebih bikin ngenes lagi. Tapi gw gak usah bilang di sini lah. Gak enak juga. Biar saja gw sendiri aja yang menelan pahitnya dianggap gak berarti....

Anyway, sebenernya gw tau kalo mereka udah mulai curiga sama gw sejak sekitar taon 2005. Kakak gw yg ketiga (yg paling deket sama gw), tapi dia ni emang tipe yang paling bisa menahan diri untuk tidak mengkonfrontasi gw dengan pertanyaan langsung "Lu homo ya?". Jadi, selama ini dia simpen aja. Tapi, seiring dengan waktu, dia obrolin deh sama kakak2 cewek yg laennya. Terus, beberapa minggu lalu, pas gw pulang ke hometown, Abang gw, dengan gak tau sopan santunnya ngobok2 tas gw, dan ditemukanlah sebuah GayGuide yang gak sengaja kebawa.

One thing led to another, lalu gw ditanyain sama mereka satu2 (kecuali kakak gw yg ketiga, yang sampe gw pergi lagi dari rumah gak ngomong apa2 mengenai ini... gw rasa dia juga jadi ngerasa serba gak enak).

Ya sudahlah, gw juga emang gak pernah berniat menyiapkan skenario penghindaran diri. Gw jujur aja, tapi tetap gw usahakan nggak terlalu straightforward.

Susah juga yah, mencoba mengklarifikasi isu semacam homoseksualitas kepada keluarga yang notabene konservatif, religius, dan sederhana. Gw menemukan semua usaha gw untuk mencoba ngejelasin gak masuk dalam kerangka berpikir mereka.

Dan gw gak tau mesti ngomong apa lagi selain... "Terserah lah mereka mau nerima gw atau nggak. Tapi dari dulu gw udah memilih jalan hidup gw, dan gw gak akan menggadaikan itu untuk apa pun juga, tidak untuk sebuah perkawinan-demi-status-sosial, tidak juga untuk sebuah janji sorga yang selama ini udah nyaris gw hafal luar kepala. (Lima belas tahun pertama hidup gw, gw udah cukup banyak makan asupan rohani dari berbagai kitab samawi). Tapi, lagi2, gw udah memilih jalan hidup gw. Konsekuensinya... gak ada yang bilang sederhana. Jalan ke depan... gak ada yang bilang gampang.

Tapi, paling tidak, gw udah ngerasa sedikit plong, karena sekarang mereka bisa ngelihat diri gw... apa adanya.

Kalo gw gak bisa membuat mereka bangga karena gw seorang homoseksual, maka gw akan hanya melakukan yang baik2 saja. Sisanya, bukan hak gw untuk menakar gw pantas dapat apa....

100% solid!!
Sign In or Register to comment.