BoyzForum! BoyzForum! - forum gay Indonesia www.boyzforum.com

Howdy, Stranger!

It looks like you're new here. If you want to get involved, click one of these buttons!

Selamat datang di situs Boyzforum yang diarsipkan oleh Queer Indonesia Archive. Forum untuk komunitas gay Indonesia yang populer ini didirikan pada tahun 2003, dan ditutup pada tanggal 15 Desember 2020.

Forum ini diabadikan untuk kepentingan sejarah. Tidak akan ada konten baru di forum ini. Silakan menikmati forum ini sebagai potongan dari sejarah queer Indonesia.

personal belief: bagaimana seorang bisa disebut gay?

edited December 2008 in BoyzRoom
gue penasaran nih kemaren malem gue ngobrol lumayan deep ama my hubby ternyata sudut pandang kita rada berbeda...

menurut gue gay adalah genetik, jadi seseorang lahir sebagai gay dan ngga bisa diganggu gugat.

menurut hubby gue gay adalah aksi yg loe terapkan sebagai individu, jadi mo loe lahir kaya apa ngga ngaruh.

sudut pandang dua definisi di atas ini adalah pergugatan yg udah dari jaman jebot banget.... hehe tapi gue mo tau aja adakah para members di sini yg berpikir berbeda dari dua hal di atas?

jujurnya biarpun gue claim kalo gue percaya akan point pertama di atas, gue ngga pengen jadi ignorant dan menolak semua teori2 dari org lain, gue pengen belajar lah sbg manusia yg mau mengembangkan diri, jadi makanya gue mulai thread ini....
«13

Comments

• edited October 2008
    klo pendapat gw... Dapat dikatakan gay...Ketika emosi dan perasaan (akan perbedaan ini) yang tercipta baik itu krn "Campur tangan lingkungan atau pun pure dari dalam diri sendiri timbul
    dan mempengaruhi kita secara phisikly and mentaly ",

walau pun kita menerima atau pun tidak akan pengaruhnya pada our phisikly and mentaly namun jika sudah memiliki emosi dan perasaan itu maka telah membuat kita masuk dalam dimensi yang berbeda, yaitu dimensi gay dan itu sudah cukup u mengatakan yes u are...
  • gw pribadi seh ngak percaya ama yg namanya sexual orientation (gw ngomong kayak gini ama gay bule, bisa di kata2in huahua).

Gw percaya we're all capable of loving someone regardless of their genitalia.
    menurut gw dalam arti mencari pasangan, co-ce ngak ada bedanya.

menurut definis lo be2 kayaknya gw lebih milih ke cowk lo, walaupun gw ngak gt setuju ama bagian "aksi". menurut gw org gay yah karena mereka lebih comfortable, more sexually attracted to the same sex.
  • edited October 2008
    Klo gw baca pendapatnya kanga, hubbu and moon , gw melihat bhwa antara pendapat yg satu dgn yg lain dua2 bisa dikatakan saling berterkaitan... Genetika dan terapkan pilihan, krn kita merasa bahwa kita gay maka kita terapkan pilihan...

Entalah....
  • klo pendapat gw... Dapat dikatakan gay...Ketika emosi dan perasaan (akan perbedaan ini) yang tercipta baik itu krn "Campur tangan lingkungan atau pun pure dari dalam diri sendiri timbul

walau pun kita menerima atau pun tidak akan pengaruhnya pada our phisikly and mentaly namun jika sudah memiliki emosi dan perasaan itu maka telah membuat kita masuk dalam dimensi yang berbeda, yaitu dimensi gay dan itu sudah cukup u mengatakan yes u are...

yesh pernah denger nih teori pula... yg katanya pengaruh lingkungan...

tapi berarti dalam pola pikir begini, mau tindakannya dilakukan ato ngga itu org bisa di condsider gay juga yach?, asal udah kena pengaruh aja.....

berarti yg begini condong ke pola pikir "you are born gay" donk.... + lingkungan
  • kangataz wrote:
    klo pendapat gw... Dapat dikatakan gay...Ketika emosi dan perasaan (akan perbedaan ini) yang tercipta baik itu krn "Campur tangan lingkungan atau pun pure dari dalam diri sendiri timbul

yesh pernah denger nih teori pula... yg katanya pengaruh lingkungan...

tapi berarti dalam pola pikir begini, mau tindakannya dilakukan ato ngga itu org bisa di condsider gay juga yach?, asal udah kena pengaruh aja.....

berarti yg begini condong ke pola pikir "you are born gay" donk.... + lingkungan
    kan dah gw tulis "baik itu pengaruh lingkungan atau pun pure dari diri sendiri"

emosi bisa timbul dari diri sendiri dan emosi bisa timbul krn adannya pengaruh lingkungan

melakukan aktivity ataupun tidak yg berhubungan dgn dunia gay, ketika sese orang memiliki emosi dan perasaan different itu maka yes....
    Cth lain, :manusia adlh omnivora... Mau dia mengatakan vegetarian dan tidak makan daging tetap saja dia omnivora , begitu juga dgn gay ketika dia memiliki emosi and perasaan yg diffrent tsb walau tidak di realisasikan secara tindakan, tapi tetap saja yes u are

klo bicara gay... Gay bukan prilaku kan? Its about emotional feeling .... Klo dah masuk prilaku baru ada definisi lanjutan yg dimaksud prilaku homoseksual...
  • Menurutku sih ada beberapa yang emang pengaruh lingkungan ada jga yang mang genetik

Gak bisa dikatakan faktor menjadikan gay seseorang hanya ada satu faktor aja, akan tetapi banyak faktor.

Banyak orang yang bilang terpaksa menjadi gay karena faktor lingkungan. Misal karena ia butuh uang dsb. Atau karena katanya pengaruh pergaulan. Banyak yang bilang faktor genetik. Faktor bawaan dari lahir.

Akan tetapi yang paling penting karena seseorrang itu memang memutuskan hal seperti itu, baik karena bilang terpaksa atau karena nyaman dan menerima. Semua adalah keputusan sendiri

Jadi, ya menurutku, faktor terpenting adalah faktor personal decicion ajah.
  • kayak dejavu deh...

hmm. topic ini memang udah ada dari jaman dulu namanya gay 'nature or nurture'

ada yang bilang pilihan ada yang bilang takdir, gpp secara itu cuma point of view.

tapi kalo untuk diri saya sendiri yang pure gay dan bukan bi, saya yakin ini adalah takdir karena saya tidak memilih untuk menjadi penyuka 'sesama lelaki', seandainya kita bisa memilih pasti kita sudah beramai-ramai menjadi normal lagi dan forum ini nanti isinya tips2 menjadi orang normal, lokasi klinik gay, dll.

so kalo ada yang bilang gay itu karena merasa 'nyaman' dengan gaya hidup homoseks, coba pikir seberapa nyamankah digunjing warga, dibuang keluarga, dicela masyarakat, dimusuhi agama? nyaman kayaknya bukan hal yg tepat untuk itu!

yg ada sih cuma merelakan yang udah digariskan sama yang di atas, sambil mencoba menikmati hidup ditengah kepahitan. mau bagaimana lagi, saya tidak bisa mengubah apapun. dengan kata lain saya terpaksa menjadi gay, tapi saya ikhlas menerimanya.

nb:
    - pendapat diatas adalah pendapat pribadi pure g, dan mungkin bisa berbeda untuk bi soalnya bi kan masih bisa milih.

- tolong jelasin dulu dong gay itu perilakunya atau 'rasa ketertarikannya' dengan sesama jenis, dua hal itu berbeda lo.
  • kalo aq sih tetep ngikut om Mendell (iy ga si :P )
    Phenotype = Genotype + Lingkungan

Semua trait manusia, be it suka marah, ngambekan, happy-go-lucky, sampai gampang tertarik ke cowok dll itu sudah terpetakan dalam gen nya (Genotype)
    Akan tetapi dalam pembentukan apa yg manifest dr diri kamu (Phenotype) ada yg namanya pengaruh lingkungan.
    Di sinilah variabilitasnya, proporsi Genotype dan Lingkungan :)

contoh gampang :
    2 anak kembar identik, sama2 memiliki bakat Diabetes Melitus. Yg satu bekerja di toko kain, yg kedua bekerja di restoran. Ternyata yg manifest adalah yg kedua, karena kebetulan dia juru cicip :D hehehe...
  • Waktu masih balita, ada tetangga sring bilang, 'Anak laki kok cantik!'

Usia SD-SMP slalu ada teman spesial cowok, tapi ktertarikan seksual tak terasa.
    Orientasi seksual lebih ke cewe, tp ada kekagumn pd cowo cakep & simpatik.

20an, sering gelisah krn adegan hub sejenis dlm mimpi basah.
    Brusaha yakinkan & mantapkan diri sbg hetero.

25 ktemu seorang, formal dia 'sahabat', dlm hatiku dia 'kekasih'.

Butuh waktu 27 th ut sadar & nerima diri sbg gay, tp dasarnya sdh ada sejak lahir.
  • Gamaliel wrote:
    Waktu masih balita, ada tetangga sring bilang, 'Anak laki kok cantik!'

Usia SD-SMP slalu ada teman spesial cowok, tapi ktertarikan seksual tak terasa.
    Orientasi seksual lebih ke cewe, tp ada kekagumn pd cowo cakep & simpatik.

20an, sering gelisah krn adegan hub sejenis dlm mimpi basah.
    Brusaha yakinkan & mantapkan diri sbg hetero.

25 ktemu seorang, formal dia 'sahabat', dlm hatiku dia 'kekasih'.

Butuh waktu 27 th ut sadar & nerima diri sbg gay, tp dasarnya sdh ada sejak lahir.

trs sekarang ini dah sampe dimana neh ... ?? dah mapan dan pasti serta dah punya tmbatan hati ??
  • @Bung Satria

Huahaha... Masih dalam perjalanan, blom sampe di ujung ajal!
    Sekarang 31, yakin dan nerima diri sebagai biseksual dg kecenderungan lebih ke homoseksual. (Menerima kenyataan ini membuat hidup terasa ringan, meski bukan brarti problem gak bermunculan. Saat paling berat adalah saat-saat pengingkaran.)

Saya memutuskan hidup selibat... Bukan karena gak laku ato gak dapat... Hehehe... Sudah bulat pilih hidup selibat sejak 29th. Sampe kini enjoy aja tu...
  • Gamaliel wrote:
    @Bung Satria

Huahaha... Masih dalam perjalanan, blom sampe di ujung ajal!
    Sekarang 31, yakin dan nerima diri sebagai biseksual dg kecenderungan lebih ke homoseksual. (Menerima kenyataan ini membuat hidup terasa ringan, meski bukan brarti problem gak bermunculan. Saat paling berat adalah saat-saat pengingkaran.)

Saya memutuskan hidup selibat... Bukan karena gak laku ato gak dapat... Hehehe... Sudah bulat pilih hidup selibat sejak 29th. Sampe kini enjoy aja tu...

bagus sekali alias very good. Yang penting kamu udah mengerti dengan diri kamu alias you made peace with yourself.
    Kalau kamu emang mau selibat dan happy dengan pilihan kamu itu (sampe sekarang) aku juga ikut senang kok ... secara gue kan bule (item) .... jadi ngga ada sirik siriknya ... hehehehehe. tapi inget ya .. kalau di masa datang kamu ngga mau selibat lagi dan mau ngapa ngapa .. jangan sampe merasa bersalah alias feel guilty .... secara itu (kan) hak kamu juga .... pis ah ...
  • umm
    ada homosexualitas sebagai preferensi seksual, yang dipengaruhi oleh banyak faktor, genetik, lingkungan, dsb, dsb

temennya tentu saja adalah heteroseksual, bisaseksual yang juga dipengaruhi banyak faktor, genetik, lingkungan, dsb, dsb

ada gay sebagai pengakuan diri, self identify atas jenis kelamin yang dimiliki dan preferensi seksual, yaitu mengidentifikasi diri sebagai laki-laki karena fisiknya laki-laki, dan menyukai laki-laki

ada waria yang mengidentifikasi diri sebagai perempuan, meskipun fisiknya pria, dan menyukai laki-laki

umm, bingung yah... hhee
  • aku percaya gay itu dari genetik. :wink:
Sign In or Register to comment.