BoyzForum! BoyzForum! - forum gay Indonesia www.boyzforum.com

Howdy, Stranger!

It looks like you're new here. If you want to get involved, click one of these buttons!

Selamat datang di situs Boyzforum yang diarsipkan oleh Queer Indonesia Archive. Forum untuk komunitas gay Indonesia yang populer ini didirikan pada tahun 2003, dan ditutup pada tanggal 15 Desember 2020.

Forum ini diabadikan untuk kepentingan sejarah. Tidak akan ada konten baru di forum ini. Silakan menikmati forum ini sebagai potongan dari sejarah queer Indonesia.

(re-ask) Tntang 1 scene ambigu n surat June d flm L O Siam

135

Comments

• hwaaaa,,,hwaaaaa,,hwaaaaa,,,neh film keren abissss,,,,gw ampe nangis,,,apa lagy pas si mew nyanyi lagu Gun Lae Gun buat mew,,,tuh lagu ngena banget,,,cocok dinyanyiin di suasana seneng atopun sedih,,,

SETUJU!
  • Tinggal berharap ada sekuelnya aja dh..

gw juga harap ada sequel'na..

uughhhh...

flm ne emng tuching bngd.. meaningfull abizz.. dialog2 dlm scene2na it lhoo.. ahh...
    buat gw ne LOVE movie the best yg prnh gw tnton..

uugh..
    1 dialog yg bikin gw nangis klo nge'renung'in'na tu dialog yg diucapin mew pas lage tidur'an ama tong.. kayak gene

"If we love someone so much,
    how will we be able to handle it, the one day, when we are seperated?
    And if being seperated is a part of life,
    and u know about the separation so well,
    Is it posssible that we can love someone and never be afraid of lossing them? or,
    Is it possible that we can live our entire life withaut loving anyone at all?
    "

truz juga ada 1 kitipan dri suratna jun yg.... uuurrghh...
    "but i beleieve as the time goes by, we would all agree that ther's no such thing as 'to much love',
    even if we made mistake along the way, it's better than never having tried to love n to be loved.
    Wouldn't u agree?
    Live always give us Oportunities to start over after we learn from our mistakes,
    I hope u take thisoportunities n take a good care of one another
    "

yang sekrang bikin gw bingung tu,,,
    ne surat kan dikase k tong secara Directly, yg emeng maksud'na tu isi ne surat sebener'na buat tong, cuma yg buat gw binggung adlh bagian surat yg ene

"even if we made mistake along the way, it's better than never having tried to love n to be loved.
    Wouldn't u agree?
    Live always give us Oportunities to start over after we learn from our mistakes"

apa maksud na se jun itu, cinta antara Tong n Mew it adalah sebuah kesalahan?? :?

menurut lu??
  • bro menurut gw akhirnya gantung yah hauhahahuhuaha,......

tp keren kata2 terakhirnya si tong....ga bisa jd pacarnya tp bukan berarti dia ga cinta ma mew...

so inti nya si tong milih kebahagian mama nya yah yg ga suka kalo dia ma cowo...tp juga ga nyakitin si mew karena tetep sayang ma mew...cool gantle bgt....

btw si tang ( tong's sister ) ga jelas kan mate pa ga yah?

yg gw liat byk yg gantung bout this movie but jalan cerita nya keren abis dikit bosenin sech coz byk ngomong nya hehehhhee.....

but so far cool movies...byk pelajaran yg diambil....en bikin sadar aja...be gantle bro....
  • edited July 2008
    darkaeon wrote:
    Tinggal berharap ada sekuelnya aja dh..

uughhhh...

flm ne emng tuching bngd.. meaningfull abizz.. dialog2 dlm scene2na it lhoo.. ahh...

uugh..
    1 dialog yg bikin gw nangis klo nge'renung'in'na tu dialog yg diucapin mew pas lage tidur'an ama tong.. kayak gene

Is it posssible that we can love someone and never be afraid of lossing them? or,
    "

"but i beleieve as the time goes by, we would all agree that ther's no such thing as 'to much love',
    even if we made mistake along the way, it's better than never having tried to love n to be loved.
    Wouldn't u agree?
    Live always give us Oportunities to start over after we learn from our mistakes,
    "

ne surat kan dikase k tong secara Directly, yg emeng maksud'na tu isi ne surat sebener'na buat tong, cuma yg buat gw binggung adlh bagian surat yg ene

"even if we made mistake along the way, it's better than never having tried to love n to be loved.
    Wouldn't u agree?
    Live always give us Oportunities to start over after we learn from our mistakes"

apa maksud na se jun itu, cinta antara Tong n Mew it adalah sebuah kesalahan?? :?

menurut lu??
  • darkaeon wrote:

uughhhh...

uugh..

"

Wouldn't u agree?
    "

Wouldn't u agree?

menurut lu??

au surat yg itu menurut gw sech maksud dari june itu gak nyalahin cinta antara tong dan mew...si june itu kalo lo cinta kejar tp kita harus belajar dr kesalahn yg terjadi...contoh si tong cinta ma si mew but mama's tong sedih en sakit....so si tong harus memilih mencintai mama nya ato mencintai mew yg masadepan nya ga da....

menurut gw kaya gitu bro....
  • wew...

jadi pengen nonton lagi yg director's cutnya biar lebih detail.. hehe

Endingnya emank unik sih... bisa diartiin macem2 gimana asumsi kita aja..

Btw gw sih agak bingung tong sama ying.. GW dapetnya koq kyknya mereka jadi deket ya? Pertama pas bli idung boneka, mereka dah kyk pacaran.. truz koq akhirnya pas yg ntn si Mew nyanyi koq kyknya ying sama tongnya gmn ya.. Kyk ada sesuatu gitu.. Truz mereka jg pegangan tangan gitu.. ying dan tong?
  • darkaeon wrote:

uughhhh...

uugh..

"

Wouldn't u agree?
    "

Wouldn't u agree?

menurut lu??
    Menurut ku sih suratnya bukan buat Tong aja tapi tuk keluarganya juga.
    Love yg June maksud menurutku mempunyai arti yg luas seperti cinta ortu ke anak.

Seperti cintanya ayah tong kpd tang yg menyebabkan dia mabuk-mabukan.
  • alvin_l0 wrote:
    wew...

jadi pengen nonton lagi yg director's cutnya biar lebih detail.. hehe

Endingnya emank unik sih... bisa diartiin macem2 gimana asumsi kita aja..

Btw gw sih agak bingung tong sama ying.. GW dapetnya koq kyknya mereka jadi deket ya? Pertama pas bli idung boneka, mereka dah kyk pacaran.. truz koq akhirnya pas yg ntn si Mew nyanyi koq kyknya ying sama tongnya gmn ya.. Kyk ada sesuatu gitu.. Truz mereka jg pegangan tangan gitu.. ying dan tong?

hm..ehm.. btul2... saia sangad stuju sekhale..
    kenapa mereka malah jadi deket.. aplage se ying tu kayak'nya juga suka getho ama se tong'na..
    klo tong'na seh kayak'na cuma meng'anggap se ying ene temen baek aja, sol'na se ying ene lah yg ngedengerin uneg2'na tong..yang pas malem2 it lho.. yg tong mewek sambil bilang
    "why people upset with me because i don't know who i'am .. why..?"
    truz kan dipeluk ama ying..

mungkin it lha yang buat ying jadi suka...
    cuma klo tong'na sek kayak'na biasa aja...
    truz.. walopun dyorang gandengan tangan,, pada akherna khan se ying ngelepasin gt..
    dy kayak'na ngelepasin it soal'na dy sedih,, dy ga bisa ngedapetin hati orang2 yg dy suka.. ptama mew.. biz gt tong... makana dy sedih.. truz ngelepasin gt...
    uuhh... sedih buanged deh se ying ene... ga kalah sedih ama se mew...
    di deleted scene, ada adegan ying yg tdna mo ngase 99 bunga, akherna cuma ngase 1 bunga sambil senyum2 gt k mew..

PS. menurut gw se,, ying tu walo sederhana, tpi lebih cantik dari donat(Dunkin Donat x ya.. haha)..
  • ogriv_em wrote:
    Love yg June maksud menurutku mempunyai arti yg luas seperti cinta ortu ke anak.

ahh.. nice tought.. :wink:
    surat'na emang bukan cuma buat tong... kan pas d akhir surat dy bilang "i hope u take care one another".. :)
    tapi,, surat it klo diartikan k masalah nyokap tong, artinya akan berbeda klo diartikan k masalah bokap tong, artinya juga berbeda klo diartikan k masalah tong..
    nhaaa...
    yang bikin gw bingung ntu.. klo diartikan k masalah'na tong...
    gt lhooww.. :?

hihihihi...
  • darkaeon wrote:
    ogriv_em wrote:

ahh.. nice tought.. :wink:
    surat'na emang bukan cuma buat tong... kan pas d akhir surat dy bilang "i hope u take care one another".. :)
    tapi,, surat it klo diartikan k masalah nyokap tong, artinya akan berbeda klo diartikan k masalah bokap tong, artinya juga berbeda klo diartikan k masalah tong..
    nhaaa...
    yang bikin gw bingung ntu.. klo diartikan k masalah'na tong...
    gt lhooww.. :?

hihihihi...

menurutku setelah baca surat june pilihan tong udah jelas dia kan pilih boneka yg dia mau dan ibunya juga kayaknya mau terima.
    n menurutku suratnya juga tu tuk ortunya tong
    karena suratnya tebal dan dan mungkin dia mau menyampaikan dengan cara yg sama seperti permainan mencari harta yg dimainkan keluarga Tong
  • diskusi yg menarik.

soal surat June, itu kan surat sebagai pesan perpisahan June pada keluarga Tong. jadi sebenarnya isinya tidak bermaksud menjurus ke satu masalah aja, tapi merupakan pendapat June ttg masalah yg dihadapi oleh keluarga Tong.

June bependaat bahwa masalah yg dihadapi oleh keluarga Tong sebenarnya adalah kejenuhan dalam saling menyayangi. Setiap pihak ingin kemauannya terpenuhi. Ayah Tong lebih suka larut dalam bayang2 Tang yg sudah tak ada, ibu Tong ingin semua pengorbanannya diakui dan ingin Tong memenuhi harapannya utk menjadi penerus keluarga, Tong sendiri sedang jatuh cinta pada Mew dan dia tak mau cintanya dikekang. Semua pihak ingin dimengerti tp mereka kurang mau mengerti perasaan satu sama lain. Maka June berkata, mereka seolah-olah 'terlalu banyak mencintai' sehingga merasa 'berhak' untuk saling menuntut agar dimengerti. Tapi justru itulah sebenarnya yang membuat kasih sayang mereka menjadi tidak murni lagi dan membuat mereka saling menyalahkan. June mengajak agar mereka mulai berhenti menuntut, sebaliknya agar mereka berani untuk kembali mengorbankan keinginan mereka masing2 demi memulihkan kasih sayang di antara mereka. Itulah yg dimaksud, "but i believe as the time goes by, we would all agree that ther's no such thing as 'to much love', even if we made mistake along the way, it's better than never having tried to love n to be loved..."

Maka akhirnya:

Ayah Tong mulai menyadari betapa istrinya tak pernah lelah memberi perhatian padanya. (tersirat di adegan Ayah Tong melihat istrinya membawakan makanan baru untuknya, lalu menghabiskan sarapan yang tidak dimakannya.) Lalu Ayah Tong dengan sendirinya mencoba untuk mulai meminum obat dan memakan makanan yang dibawakan istrinya. so touching...

Ibu Tong, setelah sempat uring2an, akhirnya kembali menjalankan tugasnya untuk merawat suaminya, membawakan makanan, obat, dsb. Dan dia juga mulai memahami bagaimana perasaan Tong sebagai seorang remaja yang baru menemukan cintanya. Ketika harus membuat pilihan, di depan ibunya Tong memilih boneka laki2 untuk menghias pohon natal. Tong tersenyum polos, dan ibunya mengangguk dan tersenyum. Sang ibu telah berbesar hati untuk pilihan anaknya...

Tong menyadari betapa tulus ibunya berbesar hati padanya. Maka gilirannya untuk membahagiakan ibunya. Di depan Mew, Tong menyatakan bahwa mereka tak bisa bersama sebagai boyfriend, tp bukan berarti Tong tidak mencintai Mew. Itu dilakukan sebagai sebuah pengorbanan Tong untuk keluarganya. Tong tetap mencintai Mew, tp ia harus rela untuk tidak bersatu dengannya, karena dia kini menjadi harapan satu2nya untuk meneruskan generasi keluarganya.

Dan Mew..., dia mengucapkan "terima kasih..." pada Tong. Terima kasih karena setelah dia kehilangan neneknya dan jauh dari keluarga, dia telah menemukan seseorang yang akhirnya mencintainya dengan sepenuh hati, meskipun mereka tak bisa bersatu. Mew menangis sendirian di kamarnya, tapi dia tetap bilang "terima kasih..." huuuuuaaaaaaaaaaaaaaa......... T.T

Kalimat di surat June yg berbunyi "even if we made mistake along the way, it's better than never having tried to love n to be loved.
    Wouldn't u agree? Live always give us Oportunities to start over after we learn from our mistakes"
    bukan bermaksud mengatakan bahwa hubungan Tong dengan Mew itu salah. Tp bahwa 'mencintai dan dicintai itu adalah sebuah perasaan dengan konsekuensi yg berat'. Sering 'mencintai' menjadi alasan seseorang untuk menuntut org yg dicintainya (spt ibu Tong yg menuntut anaknya untuk memutuskan hubungannya dengan Mew karena dia merasa takut anak yg dicintainya tak bisa memenuhi harapannya.) padahal 'mencintai' sebenarnya bukan alasan untuk menuntut, melainkan alasan untuk berkorban. Di situlah org sering salah dalam mencintai dan dicintai.

June menyadarkan supaya setiap pihak kembali pada esensi dari 'mencintai', yaitu berani berkorban. meskipun berat, tp itu akan lebih baik daripada tidak pernah mencintai. hal ini sebenarnya juga telah disampaikan Mew pada Tong ketika mereka tidur bersama, "if we love someone so much, how will we be able to handle it, the one day, when we are seperated? And if being seperated is a part of life, and u know about the separation so well, Is it posssible that we can love someone and never be afraid of lossing them? or, Is it possible that we can live our entire life withaut loving anyone at all?" Pada akhirnya, seberat apapun cinta harus dijalani, tetap lebih baik daripada tak pernah mencintai sama sekali. Mew sendiri bilang begitu...

Mew..., cintaku padamu.......... :oops:

T.T
  • Bukti cinta Tong untuk Mew:

Masa di mana Tong dan Mew masih kecil, Tong memberi Mew boneka natal yang bagian2nya dipisah2kan dan Mew harus mencari tiap bagian itu. Sayangnya,bagian terakhir yaitu hidung tak berhasil ditemukan karena pohon tempat menyembunyikan bagian itu keburu ditebang.

Akhirnya suatu ketika Tong berpisah dengan Mew. Boneka natal tetap disimpan Mew meskipun bagian hidungnya tak ada. Selama lima tahun kemudian, di mana akhirnya Mew juga ditinggalkan oleh sang nenek yang disayanginya, Mew masih menyimpan boneka itu.

Selama lima tahun boneka tanpa hidung itu menjadi lambang kesepian Mew. Seperti hidup yang tak lengkap. Hidup dengan hati yang terus merindukan satu bagian yang hilang dari masa lalu: cinta yang tumbuh sejak dia kecil, cintanya pada Tong.

Akhirnya setelah mereka beranjak remaja, mereka bertemu lagi. Mereka mulai menyadari bahwa mereka saling mencintai. Tapi cinta yang mereka jalani jelas sebuah perasaan yang berat. Dua remaja laki2 yang saling mencintai, bukan cinta yang umum bahkan sering dianggap sebagai perasaan yang sesat. Meskipun perasaan mereka sebenarnya tulus satu sama lain. Akhirnya karena keadaan yang rumit, Mew harus menjauhi Tong. Sekali lagi Mew merasakan kehilangan dalam hidupnya, kehilangan cinta yang baru saja bersemi lagi.

Tapi dalam proses yang melalui banyak kesalahan, kekhilafan, kehancuran, cinta sebagai perasaan yang tulus dan suci bangkit lagi. Demi ibunya, Tong tak bisa bersatu dengan Mew. Tapi demi Mew, Tong berjanji bahwa dia tetap mencintainya. Di malam natal, Tong memberikan bagian hidung dari boneka yang pernah diberikannya pada Mew.

Boneka itu kini telah lengkap. Cinta, yang dirindukan oleh Mew, akhirnya ditemukannya. Cinta yang meskipun tak akan bersatu secara fisik, tapi dalam hati mereka bersatu. Karena sebagaimana Mew mencintai Tong, Tong juga tetap menjadikan Mew sebagai cinta yang terindah baginya.

Ying yang tulus:

Ying, tetangga Mew yang mencintai Mew. Bahkan dengan lugunya mencoba ilmu pelet untuk mendapatkan Mew. Hanya saja dia harus bisa menerima kenyataan, bahwa satu orang yang dicintai Mew bukan dia, tapi Tong, seorang laki-laki.

Ying sempat hancur hatinya. Tapi dia tak berhenti mencintai Mew. Bahkan Ying akhirnya akrab dengan Tong, dan Ying dengan besar hati mendukung hubungan Tong dengan Mew meskipun dengan menyembunyikan sakit hati yang pedih.

Ketika Tong gundah karena teman2nya mengolok-olok dia sebagai gay, Ying menenangkan hati Tong, mendekapnya dan berkata "semuanya pasti akan membaik..."

Menjelang malam natal, Ying menemani Tong di Siam Square. Di sini akhirnya Ying merayu penjual boneka supaya mau memberikan bagian hidung boneka natal yang dijualnya. Ying lalu memberikan bagian hidung boneka itu pada Tong dan berharap Tong mau memberikannya untuk Mew. Tong bertanya mengapa Ying melakukan itu untuknya. Tapi Ying menjawab, bahwa ia melakukan itu bukan untuk Tong. Tapi untuk Mew. Tanda bahwa Ying masih mencintai Mew, tapi ia harus berkorban supaya Mew dapat bahagia dengan orang yg dicintainya. (ada di deleted scene).

Di konser natal, di mana Mew menyanyi bersama band-nya, Ying menemani Tong menonton di salah satu balkon. Ketika Mew menyanyikan lagu yang dibuatnya untuk Tong, Tong tersenyum penuh arti. Ying menatap Tong, dan menyadari betapa cinta antara Mew dan Tong begitu tulus dan Ying merasa tak layak untuk menjadi penghalang mereka.

Ketika Tong menggandeng Ying menuruni balkon untuk melihat Mew lebih dekat, Ying melepaskan tangan Tong. Ying membiarkan Tong melangkah mendekati orang yang dicintainya. Ying meninggalkan Tong, karena ia sadar bahwa itu adalah saat bagi Tong dan Mew, dia takperlu ada di antara mereka. Ying, toh akhirnya tak bisa memungkiri kehancuran hatinya, ia menangis di depan teman2nya.

Akhirnya, The Love of Siam adalah cerita tentang cinta dan kekuatannya: kekuatan untuk berkorban...

nb: di deleted scene, ada adegan di mana akhirnya Donut yg telah diputus oleh Tong, berkencan dengan salah satu teman Tong di malam itu juga. Jadi tak usah kuatir ttg nasib Donut, karena dia sangat mudah untuk menemukan pengganti Tong.

di deleted scene lagi, pada waktu Mew bergabung kembali dengan August Band, Aex teman Mew yang juga pernah mencium Mew untuk praktek CPR, menyambut Mew dengan berkata "he rejoins, after secretly released his self album Gay Power volume 4 !". Lalu semua tertawa, termasuk Mew. Jadi, keberadaan Mew sebagai gay, ternyata tidak dipermasalahkan oleh teman2nya.

:wink:
  • wah semakin menarik diskast nya....

btw knp yah si tong ga bisa jd cowo nya si mew...so ke depan nya gw penasaran...

apa mungkin dia relain gitu terus...apa ga da rasa cemburu gitu....

bener2 di antara 2 pilihan yah...

==so inti nya si tong pengen jadi sahabat aja yah buat nemenin kesepian nya si mew==bukan jd pacar nya==
  • huaa semuanya sedih ya dapetnya..

yg kasian si mew endingnya nangis2 dan bilang "thank you" sendiri..

huhu...gw abis nonton film ini jadi sendu bgt nih...hiks
    jarang2 ada film yang bisa bikin gw (dan mungkin lo semua juga) jadi kaya terpengaruh, kepikiran kompleksitas cerita film itu dan mungkin cerita hidup lo sendiri sehebat pengaruhnya film ini...

huaa...jam berasa jadi lambat nih..belom ada satu jam gw selesai nonton LOS di youtube...huhuhuuuuu
  • huaa semuanya sedih ya dapetnya..

yg kasian si mew endingnya nangis2 dan bilang "thank you" sendiri..

huhu...gw abis nonton film ini jadi sendu bgt nih...hiks
    jarang2 ada film yang bisa bikin gw (dan mungkin lo semua juga) jadi kaya terpengaruh, kepikiran kompleksitas cerita film itu dan mungkin cerita hidup lo sendiri sehebat pengaruhnya film ini...

huaa...jam berasa jadi lambat nih..belom ada satu jam gw selesai nonton LOS di youtube...huhuhuuuuu
Sign In or Register to comment.