BoyzForum! BoyzForum! - forum gay Indonesia www.boyzforum.com

Howdy, Stranger!

It looks like you're new here. If you want to get involved, click one of these buttons!

Selamat datang di situs Boyzforum yang diarsipkan oleh Queer Indonesia Archive. Forum untuk komunitas gay Indonesia yang populer ini didirikan pada tahun 2003, dan ditutup pada tanggal 15 Desember 2020.

Forum ini diabadikan untuk kepentingan sejarah. Tidak akan ada konten baru di forum ini. Silakan menikmati forum ini sebagai potongan dari sejarah queer Indonesia.

Pegupone Pigeon : cerita dari selat malaka

13567117

Comments

• baru kali ini RAIN niat baca blog dari halaman awal mpe akhir angelstar-kaos007.gif ... diterusin ya ceritanya, keren !!
  • RAIN wrote:
    baru kali ini RAIN niat baca blog dari halaman awal mpe akhir angelstar-kaos007.gif ... diterusin ya ceritanya, keren !!

hehehehe
    makasih ya mas rain.

ummmmm
    mungkin cerita2 berikutnya agak kurang menarik, harap maklum yak,
    secara kadang2 moody sih
  • Nulis apa yak?
    ga tau nih, gi blank banget.

mo cerita gebetan, lom ada. mo cerita laki, apalagi.
    mo cerita ttg orang2 yg gw temui, kayaknya yang terakhir udah bahas orang lain.....

mo curhat, gi ga ada masalah ( cieeee, keren banget yak gw, ga punya masalah, kyahahaha)

ummmmm
    kali enaknya cerita ttg taon baru yak, secara momennya kan masih anget2 gitu.
    cumaa................
    kayaknya taon baru gw juga ga seru2 banget. biasa. ga ada gregetnya blass.

taon baru, berarti pergantian kalender. apa sih yang istimewa dari taon baru? gw pribadi ga ngerasa ada yg special, bagi gw, taon baru sama kayak pergantian waktu-waktu yang lain, pergeseran detik ke detik menuju menit, menit ke menit menuju jam, jam ke jam menuju hari, hari ke hari menuju minggu, minggu ke minggu menuju bulan, bulan ke bulan menuju tahun, dan..
    treeennngg
    datanglah taon baru.

tahun varu, berarti mungkin bermakna tanda bergulirnya waktu.
    saat2 dimana harapan2 di pancangkan, yang menjadikan banyak manusia berlomba untuk mencapai ujung yang dinamakan pencapaian.
    yang jarang sekali ada yang berhenti di tengah karena memperoleh sesuatu yang di namakan hasil. biasanay berupa materi.
    karena, kita sadari ato tidak jargon " time is money" mungkin udah berarurat nadi dalam jiwa kita. tidak salah memang. wajar. manusiawi

istimewakah taon baru? mungkin
    bagi banyak orang, bagi gw sendiri, ga begitu.
    mungkin terasa berbeda, iya. secara pas malemnay dimana pun pasti ruameeeeee pwoll. trus besoknya orang2 pasti pada bangun kesiangn, ya ga? ( termasuk gw. :( )

so, gimana dong harapan2 tahun baru gw?
    masak ga punya harapan sam sekali.

ummmmmmm
    mungkin, gw emang ga punya harapan baru di taon baru. bagi gw, tahun besok adalah kelanjutan dari tahun sekarang, tahun sekarang adalah sisa2 tahun kemaren. saling menyambung bagai rantai.

yup,
    gw ga pyunya keinginana macem di tahun baru ini,
    kalopun ada, mungkin cuma sekedar keinginan menlanjutkan apa2 yang udah gw capai tahun kemaren. gw ga punya target yang kudu di cap[ai tahun ini. kalo dapet ya syukur, nggak dapet ya nggak apa-apa. sumeleh, kalo kata orang jawa.

gw terkesan unxited yak?
    hehehehehe
    mungkin, mungkin juga nggak.

jujur ( kacang ijo kaleeee), gw dulu pas kecil selalu ketakutan kalo dateng taon baru. lho?
    napa?
    alsananya mungkin terdengar lucu, tapi itulah yang gw rasakan dulu.
    tahun baru, gw pikir berarti dunia semakin tua. kiamat semakin dekta, dan sungguh, gw ga isa memebayangkan dahsyatnya kiamat. makanya, janagnkan dateng taon baru, liat kalender wat ation depan pun keringet gw dah menetes segede gaban. kyahahahaha. lucu yak?
    dan, biasanay ketajutan itu ilangnya pas bulan maret. hehehehe. laam kan?

gw keilangan rasa takut itu, mungkin pas akhir2 sd ( kelas 4-6 an lah).
    hehehehehe

meskipun gw ga punya harapan2 khusus wat taon baru, bukan brarti gw benci taon baru. bukan brarati gw anti keramaian taon baru. hehehehe

gw juga ikutan gabung ma ribuan orang ngeliat pesta kembang api di kota gw ( sebenere ada undanagn wat taon baruan di spore, cuma, kalo pas taon baruan gini, biasana eantreaannya puanjaaang bgt,ya di imigrasi indonesia, papalagi di imigrasi spore, gw emoh deh)

cumaaa, ya itu tadi
    gw ga isa bener2 nikmati .
    hehehehe
    bagi gw, enakan gw duduk bengong sednirian sambil baca novel yang mendebarkan.
    tao malah lebih mengasyikkan pas gw nonoton noicholas cage kemaren. hehehehe

ummmm
    mungkin enaknya gw kumpul2 ma temen2 sehati yak?
    hahahaha
    kayaknya nggak deh.
    klo mood gw sedang jelek gini (kayak taon baru kemaren) lebih baik gw sendiri, daropada ntar orang2 malah sakit hati mendengar omongan gw yang mudah mencela sukar memuji. kyahahahaha.

lagian, sapa suruh aneh2 ( walopun terkadang gw juga suka aneh2)
    hahahhahah

whatever,
    gw kudu mensyukuri datengnya taon baru.
    itu kan berarti umur gw mayan panajng, isa nbgeliat datengnya pergantuian taon baru.
    Alloh emang baek yak ke gw. hehehehe ( walopun gw kemaren mengawali tahun dg buruk, hiks hiks hiks, gw ketinggalan sholat subuh, akibat kemaleman bobo , keenakan ngobs ngalor ngidul ma tmen2 kantor gw)

oh ya, met taon baru yak, wat sapa aja yg baca blog gw.
    moga2 apa yang di pengeni di taon ini tkabul.
  • taon baru, berarti pergantian kalender. apa sih yang istimewa dari taon baru? gw pribadi ga ngerasa ada yg special, bagi gw, taon baru sama kayak pergantian waktu-waktu yang lain,

saya juga berpendapat seperti itu, apa sih spesialnya tahun baru?
    kadang saya bingung sendiri kalo ditanya teman2 'tahun baru acaranya apa?' paling saya jawab 'bobo aja kali dirumah'.
    Saya gk pernah merayakan tahun baru, tapi saya menikmati melihat kembang api, yg cuma ada setahun sekali.
    O ya kenapa sih tahun baru identik dgn jagung bakar dan bbq?

anyway tuk pigeon met tahun baru, semoga resolusinya tercapai..
  • acil_inun wrote:
    taon baru, berarti pergantian kalender. apa sih yang istimewa dari taon baru? gw pribadi ga ngerasa ada yg special, bagi gw, taon baru sama kayak pergantian waktu-waktu yang lain,

saya juga berpendapat seperti itu, apa sih spesialnya tahun baru?
    kadang saya bingung sendiri kalo ditanya teman2 'tahun baru acaranya apa?' paling saya jawab 'bobo aja kali dirumah'.
    Saya gk pernah merayakan tahun baru, tapi saya menikmati melihat kembang api, yg cuma ada setahun sekali.
    O ya kenapa sih tahun baru identik dgn jagung bakar dan bbq?

anyway tuk pigeon met tahun baru, semoga resolusinya tercapai..

BBq ma jagung bakar ( or something yg di bakar2) coz perayaan itukan pas tengah malem, so dingin kan? makane, wat ngusir dingin, ya dg yg di bakar2 tadi.

kira2 begitu.

acil ga baca tulisan gw selengkapnya yak?
    hehehehehe
    soale gw ga punya rsolusi khusus wat taon 2008 sih.
  • tahun baru lagi,padahal kemaren kan baru taon baru ayk?

hehehehe
    tapinya ini beda,
    taon baru yg ini kan taon baru kalender hijrian, lunar kalender.
    taon baru kali ini ga lazim di rayain besar2an kayak taon baru masehi.

napa?
    dunno.
    mungkin krn kita ga make lunar calender wat schedule kerja kita, sisitem kerja di indonesia.
    lunar kalendaer kan cuma di pake wat momen2 keagamaan doang.
    hehehehee

beda kayak di TimTeng, disono pakenya kan lunar kalender, walopun lom tentu tiap taon baru musti di rayain gede2an. Budaya kali yak

pun lom tentu di sono klo taon baru juga libur. indonesia mang keren. liburan hari ke agamaannya buanyaaak banget. wekekekek. padahal di negeri aslinya sono kan umat islam hari rayane cuma idul fitri ma idul adha, tapi di kita, jadi banayk *( walopun namane bukan hari raay, tapi hari besar agama islam, wekekeek) mulai dari i muharram, trus maulid nabi, trus isra' mi'raj, trus entah apa lagi. wekekekek

ton baru, kembali tanpa resolusi. hmmmmm
    gw ga mau berselosuli lagi, secara resolusi-resolusi gw selama ini banyak yang lom gw eksekusi. resolusi-resolusi gw cuma tinggal sekedar resiolusi. sebaba ternyata kemalasan mengalahkan segalanya. dan gw ga mau bikin gw tambah malu lagi di depan cermin. wekekeke

gw juga ga amu bikin janji2 lagi. sebab, bagaimanapun, janji adalah utang. dan orang yang punya utang, tentunya ga bakal nyaman kan> semacam orang yg belanja dari credit card lah, mungkin demikian. mau ga amu harus di bayar. demikian juga dg janji. so

biar ga ditagih, bukankah lebih baik ga bjanji?
  • berwaktu2 gw ga buka forum, hufffffff

ga sibuk2 banget sih sebenere, cuma ga sempet aja.
    maklumlah, kadangkala waktu 24 jam wat kita terasa kurang. padahal, sesungguhnya dari 24 jam waktu itu banyak yang kita ( baca:gw ) pake wat bermalas2an. n then, pas waktu dah mentok, baru deh bikin alesan. wekekekek. manusiawi bgt ga sih?

dan...
    taraaaaaaaa
    pas gw buka forum, like ussual, ptama kali gw buka yak blog. hmmmm. ada berita yang agak mencengankan. hehehehe.

seorang sekaliber mas jaka, kok isa yak tiba2 punya pikiran wat undur diri dari forum tersayang, hmmm, disusl ma Om PG, mbok ratmi, n rain. wuihhh, bener2 musim pamit ( kali aaj musim duren lom dateng di sono).
    napa yak?
    gw ga tau, secara gw bukan dukun. hehehehe

tapinya, tapinya.
    semua orang pastinya punya alesan wat berbuat sesuatu. cuma terkadang dia ga mao ngasih alesan itu ke orang lain. privacy mungkin. ato males.

gw juga nyambangin warungnya si Monx, yanbg kayaknya masi super sibuk ( ato males?) yang ga sempet memebenahi warungnya,

juga Cove-nya si M. hmmm, kayaknya die punya kemajuan. ga cuma nulis lirik lagu doanbg. wekekeke. iya sih, gw juga tau, kadang2 lagu kan mewakili perasaan kita.

trus, mampir ke blo yang gi angwet2nya, punay si farhat. wekekekek. kisah remaja. teenlit banget. gw sih senyum2 ajah. wajarlah, secara dia ( dan kebanyaakn pengomennya ) masi teeenager. so, ga heran kalo emosinya khas remaja. ya ga? ya ga?

blog sapa lagi yak?
    hmmm
    banayk deh.
    gw ga mungkin nyebutinnya atu per atu. wekekekek.

hmmm,
    cerita apa lagi yak?
    oh ya, cerita pelem aja deh. cuma ga mendetail, garis gedenya doang.

gw kemaren nonton pelem ( like ussual juga, sendirian), the brave one. jodie foster. waaa. gw dah lama ngidam pilem ini. palagi temanay gw suka. balas dendam. wekekekek

yeah, gw emang suka sesuatu yg bertemakan balas dendam.
    ga tau napa.
    yang jelas, melihat seseorang membalas perlakuaan meyakitkan yg pernah di terimanya, terasa menyenangkan. gw masi normal kan?

mangkane, gw demen banget baca novel, ato nontom pilem yang temanay bales dendam. its so interesting.

gw pribadi ga perna bales dendam, meskipun punya niat bales dendam. wakakakakak. bukan ke siapa2 sih, ke guru gw dulu pas jaman SMA. masaalhnya bukan masalah pribadi sih sebenere, cuma secara pribadi gw ghaisa meluypakan ( tepatnya memaafkan kali yak).

hmmm, jadi pemaaf emang susah yak........
    ( mungkin suatu saat gw baakl cerita ttg tuh kuru ga tulus itu)
  • menarik sekali blognya....tapi gak sempat baca sampe detail.......

pas liat siggynya.....yaa laitani kuntu turobaa............. jadi ingat....palajaran nahwu sharaf......dah berapa tahun ya gak belajar basa arab.......
    cuma ingat satu kata mutiara...... al ilmu haarisun, ad dunya mahruusun......ilmu itu menjaga diri kita, tapi diri kita menjadi penjaga harta....eh, bener gak ya....dah lupa soalnya :oops:
  • Ada yang bilang kalo dendam itu merusak jiwa, sama halnya dengan cemburu yang bisa mengkerdilkan hati. Dendam itu ga baik. Harus di hilangkan dari perasaan.

Gw juga tau itu.
    Cuma, gw ga mampu wat melaksanakannya. Hati gw ga seputih salju, gw tetep manusia biasa yang tentunya merasa sakit hati yang bisa berubah menjadi kesumat, jika hak-haknya tidak dipenuhi, jika merasa di perlakukan tidak adil.

Well, mungkin gw ga bisa mewujudkan dendam sdengan pembalasan fisik, tapi setidaknya, dalam hari kecil gw terbersit do’a, do’a yang jelek.

Sebenarnya, awal dari permasalahan ini bukan masalah besar.
    Walopun juga ga isa di pandang sepele.

Waktu itu, saat kami kelas 3 SMU, seperti juga halnya anak2 Smu lainya, seperti juga lumrahnya para remaja, memiliki jiwa yang terkadang meletup2 ga keruan, apalagi dalam perjalanan kami menuju manusia dewasa, kami melihat beberapa ketidak pantasan terjadi, yang malah dilakukan oleh orang2 dewasa yang seharusnya menjadi panutan kami.

Awal mula kejadiannya gw kurang tahu pasti.
    Saat itu, di penghujung pendidikann kami di SMU, kami mendengar, sekolah kami ( di sebuah kecamatan di Kabupaten Ogan komering Ulu, sumatera selatan) mendapat bantuan dari pemerintah untuk operasional fasilitas lab. Lab bahasa plus IPA.

Desas desus bantuan itu sudah kami dengar sejak di akhir kelas 2, dan belum telaksana hingga akhir catur wulan 2 kelas 3. sebagai anak IPA, tentunya kami ingin, sesekali praktek di Lab,. Wat apa cuba, fasilitas lab yang megah ityu ( untuk ukuran kecamatan kami tentunya) kalo ga di manfaatkan hanya gara2 kurang biaya, dan biaya itu ( kabarnya ) udah turun dari pemerintah. Kami pasrah, tapi kamu ga rela.

Kejadian kedua.
    Saat itu hari senin, upacara bendera.
    Semua tahu, kadang2 upacara bendera terasa sangat meyebalkan. Apalagi kalo hari panas, dan Pembina upacaranya ngomong hal-hal yang nggak penting.
    Semakin bete kan?
    Semua orang juga tahu, kalo di antara anak2 SMU pasti ada seseorang yang jahil, suka bikin lelucon yang bener2 ga keren tapi isa membuat kita sakit perut coz menahan tawa.

Nah di kelas gw, anak kayak gitu ga Cuma sau tapi banyak. Tapi hari itu, yang paling parah, si Bambang. Bule albino asli keturunan jawa yang lahir dan bertumbuh kembang di lingkungan kampong sumatera selatan. Dari mulai si Pembina upacara ngomong ga penting, dia mulai bikin lelucon2 ga jelas gitu. Beberapa ada yang menahan tawa. Beberapa ada yang jengkel, ( kita tahu, biasalah, kadang ada anak2 yang sepuluh betul, yang jadi kesayangan gutu2) tapi ga sedikit juga yang cuek, yang coba ngingetin suruh diem juga ada ( hmm, sosok2 yang kadang sok dewasa di era2 SMU, kyahahaha)

Bamang ga peduli, show must go on, gitu kale pikitnya.
    Lelucon jalan terus, kadang2 di sertai cekikian bebrapa orang yang lain, tapi tetep aja bambang yang paling kenceng.

Kepala sekola, si Pembina upacar ga penting itu, yang menurut desas desus menilep uang bantuan wat Lab, diem, memeperhatuikan barisan kelas kami.
    Bambang ga juga diem, beberapa kami mulai was-was.
    Bambang masi terus.

Weks
    Kepala selolah manggil bamang ke depan ( tapi ga di sebut namane, secara dia ga kenal ma bambang),
    Bambang maju
    Dan terjadilah tragedy yang mengoyak kami sebagai warga kelas 3 IPA.
    Semua terbengoing, ga ada di antara kami yang isa membenarkan perbuatan pak kepsek.
    Dari yang paling sepuluh betul, yang sok dewasa, yang calon pelawak, ampe yang biasa-biasa saja.
    Semua terbengong.
    Bambang di tampar di depan umum, di muka semua warga SMU kami, dg tamparan yang sebenere ga terasa sakit, tapi membkas di hati.
    Terluka.
    Malu.
    Ga terima.
    Itu ga Cuma di alami bamabng sebagai korban, tapi semua kami kleas 3IPA.

Perbincangan menghangat.
    Topic memanas,
    Dari masalah penamparan itu sampe sas sus korupsi.

Mikir
    Mikir
    Gimana yak ngingetin kep sek, ato nyindir kepsek yang bebrapa perbuatannya udah ga bener.

Beberapa orang kreatif.
    Bikin katikatur, nyinggung masalah korupsi.
    Trus ada gambar lelaki dewasa menendang siswa SMU
    Dg. Beberapa tulisan, diantaranya “ jadi pimpinan jangan seenaknya aja dong, kami juga punya hati”

Beberapa orang lagi melihat.
    Menganguk2. kasih komen. Kasih tambahan gambar. Ada yang ngasih warna merah ke gambar mata orang itu.
    Ada yang ngasih jerawat2 gede di pipi gambar.

Hmmm, jerawat2 inilah yang bakal jadi masalah besar nantinya.

Beberapa saat sebelumnya, dengan rentang jarak yang ga begitu jauh.
    Pak Nasution ( bukan orang batak, Cuma namanya aja yg nasution, nasution doaing, ga ada tamabhan apa2), guru biologi kami, jual penggaris lingkeran wat Ulangan ( saat itu, mulai dikenalkan sisitem ngitemin lingkaran, ga lagi nyilang lembar jawaban). Harganya 500, dia beli 300.
    Dia untung 200.
    Ga banyak kan?

Trus, beberapa hari sesudahnya, ada insiden di kelas 2.
    Saat belio ngajar
    Siregar ( bukan batak juga, namanya juga siregar doang),Seorang anak kelas dua di klas sebelah yang badungnya minta ampun , bikin gara2.
    Maen lempar2an bola ampe masuk ke kelas pak nas yang lagi ngajar.
    Pak nas tersinggung.
    Regar di panggil.
    Regar ga mau ndeket, malah lari.
    Pak nas ngerasa di lecehkan.
    Regar di kejar, sambil bawa tongkat bamboo.
    Regar dapet, langsung di pukul bertubi-tubi oleh pak nas.

Kejadian itu luput dari ingatan kami.
    Pas saat karikatur itu di pasang, yang merasa di peringatkan bukan pak kepsek.
    Tapi pak nas.
    Kok bisa?

Hmmmmmm
    Jerawat gede2 itulah pangkal utamanay.
    Pak nas, sebenernya cakep. Bibire merah. Senyumnya manis.
    Matanay keren, hidungnya mancung.
    Cuma kulit wajahnya sedikit bopeng.
    Kabarnya bekas cacar air waktu blio kecil.

Pak nas melihat katikatur itu seperti prototype dirinya, dia melihat jerawat itu bukan sebagai jerawat, tapi menurut asumsi dia, itu adalah bopeng di wajahnya.

Pak nas marah.
    Tersinggung, mungkin
    Mulai ngungkit2 masalh penggaris lingkeran yang seandainya itu di tuduh korupsi, dia ga terima.
    Juga penjelasan msalah regar.
    Mata pak nas merah nahan marah plus tangis saat njelasin itu di depan kelas.

Kami kaget.
    Loh……
    Kok isa jauh banget.
    Salah sasaran deh……

Pak nas ga mau ngajar lagi.
    Dia bilang, dia sakit hati.

Kami merasa bersalah, secara sasaran kami salah.
    Musyawarah.
    Berunding, lankah apa yg mau di ambil.

Maka berkumpulan Oknum2 yang ikut memebubuhkan sekecil apapun kontribusi di karikatur itu, sembilan orang. Menghadap pak nas, meminta maaf.
    Menjelaskan apa yang sebenarnya terjadi, bahwa bukan belio yang jadi sasaran, tapi orang lain.
    Sayangnya, kami ga mungkin nyebut nama kepsek, kalo ga mau masalah tambah rumit.

Hufffffffff
    Sebenere masalah iutu ga serumit yang seharusnya, kalo saja separoh Dari gurui2 ga ikut memusuhi kami. Lebih dari separoh malah.
    Tiba2 kami terkucilkan.
    Di remehkan.
    Di abaikan oleh semua lingkungan SMU kami.
  • Setelah kejadian majalah dinding dan penjelasan pak Nas di depan kelas kami, sejak saat itu pulalah pak nas gak pernah lagi masuk ke kelas kami. Dia sama sekali ga pernah ngajar kami lagi sejak saat itu.

Jangan kan ngajar, dateng ke sekolah pun pak nas jarang2. maka, seluruh SMU kami kelabakan. Secara, pak nas adalah satu2nya guru biologi yang menangani kelas satu sampe kelas 3 ( 3 kelas di kelas 1, 3 kelas di kelas 2 dan satu kelas 3)

Kurang ajarnya lagi, seluruh sekolah seolah menyalahkan kami atas ketidak hadirannya . Separuh dari dewan guru, bahkan mungkin lebih.. secara terang2an dan tersembunyi menyalahkan kami. Menyindir2 kelas kami di setiap kesempatan
    Menjengkelkan

Bangsat.
    Kami ga pernah meyangka, bahwa majalah dinding yang umurnya ga lebih dari sepuluh hari itu bisa membuat keadaan panas bak dalam timbunan jerami busuk.
    Lebih kurang ajarnya lagi, dewan2 guru yang ikut2an menyalahkan kami.
    Hoaaaaaa

Mereka kan ga tau permasalahan yang sesungguhnya.
    Pak nas juga sih, keras kepala, buta hati, mbangsati,
    Ga percaya kami bilang kalo yang ada di katikatur itu bukan dia.

Hmmm
    Itulah orang kalo kelewat sensitif
    Ga ngeliat kiri kanan, sekali ada orang bilang dikitanya ngomongin dia.
    Kepedean banget.

Ulangan Umum cawu dua dateng.
    Hmmmm
    Ada hal menghebohkan.
    Tapi ini ga ada korelasinya dg masalah dewan guru.
    Ini masalah jual beli soal ulangan antara beberapa orang di antara teman sekelas kami.
    Seluruh kelas tahu, secara hasilnya mengejutkan.
    Anak yg tadinya O’on mendadak bisa cepet banget ngerjain soalnya.

Satu2nya guru yang sadar ada ketidak beresan itu wali kelas kami, sekaligus gutu fisika.
    Tapi blio ga isa bbuat apa2 .
    Nasi udah menjadi bubur.
    Untunglah gw isa bertahan.
    Wekekekekek.
    Gw tetep nangkring di 3 besar, sedangkan temen2 gw yng tadinya sepuluh besar pun terjun bebas ke peringkat pertengahan.
    Semua orang shock.
    Masuk cawu 3, menghadapi ebtanas artinya.
    Pak nas tetap dg kebangsatannya.
    Ga mau ngajar kelas kami, walopun dateng ke sekolah.
    Dia Cuma mau ngajar kelas satu ma dua.

Biarlah.
    Dia juga ga mau senyum seandainya bpapasan dg anak kelas kami.
    Pertama2 kami ngerasa ga enak.
    Tapi lama2 jengkel juga, wekekekek.
    Maka gantianlah.

Kami sekelas juga ga ada yang mau btegur sapa dg pak nas, sekaligus bertemu muka.
    Seandainya kami melihat pak nas di kejauhan, kami segera menghindar.
    Pak nas juga, begitu melihat kami di kejauhan, langsung mutar.
    Kami masing2 saling mendendam.
    Saling membenci.
    Ingin saling menjatuhkan.

Well, itu seharusnya ga terjadi.
    Tapi kalo orang jual masak kita ga beli?
    Untung aja ga terjadi kekerasan .

Kepala sekolah?
    Hmmm, dia bukan orang yang tepat jadi pimpinan gw rasa
    Secara melihat anak didiknya terlantar, mosok ga cari gutu penganti ato apa.
    Kami di biarkan bagai anak ayam tanpa induk.
    Guru2 juga semakin menjengkelkan.

Sampai datang kejadian yang melengkapi kekacauan kami di akhir SMU

Masalah itu datang dari Pak hendri., guru kimia kami.
    Orang bilang, kimia adalah pelajaran eksakta yang paling mudah di tataran pelasjatan eksak yang lain ( selain biologi, tentunya).
    Tapi, sungguh, kami benar2 buta tentang kimia. Walaupun kami anak2 jurusan IPA.
    Hah???
    Kok bisa?

Hummmm,
    Gw ga tau, gimana bilangnya.
    Tapi, pak hendri, guru kimia kami, ga perna ngasih penjelasn ato penjabaran, ato yang sejenisnya lah. Yang ada, tiap kali blio masuk, pasti nebar terror,
    “buka halaman sekian, kerjakan soal”
    Abis itu, blio keluar dan masuk lagi begitu jam pelajaran ampir abis, trus nyuruh salah satu anak maju kedepan, ngerjain satu soal.

Sering kali kami ga bisa ( bagaimana kami bisa? Kalo caranya aja kami ga tau?).
    Dan kalo kami ga bisa, kami pasti di bentak2, di kata2in bodoh. Seringkali tangan melayang. Itulah type guru yang pengen di bunuh smeua siswa.

Keadaan itu berlangsung bertahun2.
    Sampai pada masa kami mengalami kejenuhan.
    Kami udah bosan bersabar.
    Sabar itu capek.
    Pegel.
    Sudahlah kami ga dapet pelajaran biologi lagi, eh.., ada guru yg mau masuk kelas tapi ga ngajar, Cuma nebar terror.
    Well, pak hendri emang ga ikut2an musuhin kami. Dia ga ikut campur.
    Cuma…….
    Ya itu tadi, dia useless.

Pas hari itu, dia dapet jatah ngajar jam pertama. Delapan jam pelajaran.
    Kayak biasanya, masuk, ngasih soal,langsung keluar, ( biasanya ke kantin)
    Dia keluar, kami ikut keluar.
    Ngapain suntuk2 di kelas. Enakan kami main ke hutan belakang ( sejak pak nas ga ngajar lagi, hutan belakang, taman samping jadi langanan kami ngumpul2, hamper setiap hari, secara biologi termsuk mayoritas pelajaran di klas 3 )

Pas pak hendri masuk kelas.dia kaget.
    Wekekekekek.
    Ga ada orang di dalam kelas. Huahahaha
    Dia pasti marah plus sebel, plus merasa di lecehkan. Huahahaha.
    Dia lapor ke kepala sekolah.
    Ketua kelas kami dicari, di suruh ngadap kepsek.
    Dia ga gentar, kami udah nyusun jawaban ke kepala sekolah, klo ditanay knapa kami kluar klas.
    Wekekekek.
    Maka meluncurlah cerita sejak bertahun2 yang lalu.
    Sekalian kami piker, biar kebobrokan yang di simpan selama bertahun2 sejak kakak kelas kami bisa kami hentikan, lagipula, kami dah ga peduli lagi. Terlanjur di benci smua guru, tambah satu musuh lagu bukan maslaha.

Maka pak hendri pun di panggil kepsek. Dimarahi habis2an.
    Kyahahahaha. Kami bersorak, hal itu menjadi semacam hiburan di tengah kekacauan akhir SMU kami.

Otomatis, sejak hari itu, sama kayak pak Nas, pak hendri mengharamkan kakinya menyentuh lantai klas kami.
    Hehehehe
    Who care?
    #####

Akhirnya, kami menjalani sepertiga waktu dalam tahun terakhir kami dalam kemayoritasan pelajaran kosong.
    Biologi.
    Kimia.
    Seringkali pelajaran2 lain, secara sebagian guru ogah ngajar di kelas kami.

Kami jadi benar2 kayak anak ayam terlantar.
    Kerjaan kami hsehari2 Cuma nongkrong2 doang.kadang2 masuk hutan kecil di samping tembok tinggi sekolah ( manjat, walopun itu anak2 cewe. Wekekekek)

Mula2 kami menikmati keadaan itu.
    Tapi bimbang.
    Kalo ga lulus gimana?
    Tapi……

Disaat kayak gitu, kami mendengar selentingan dari dewan guru yang udah bosen ”memelihara “ kami
    “halah, anak IPA tahun ini pasti banyak yg ga lulus”

Weks.
    Beberapa kami marah
    “ kalo sampe aku idak lulus, nian, kutujah2 guru2 itu. Aku dak peduli”
    Gitulah kira2 kata mereka. ( bukanlah suatu hal luar biasa di lingkungan kami, pertumpahan darah hanya karena masalah2 sepele)

Pak kepsek?
    Halah.
    Useless dia itu.
    Perna, masuk ke kelas kami, maksudnya ngusi kekosongan dg nyuruh kami ngerjain soal2 ebtanas taon kemaren.
    Kami Cuma terkekeh dalam hati.
    Halah pak, kalo Cuma yang begituan, kami udah khatam, piker kami.

Yup. sejak melihat “kebangsatan” pak nas, dan guru2 ain, sebenere kami udah mengantisipasi ( beberapa awalnya, kemudian menspora, dan menjadi keseluruhan dari kelas kami).

Mendengar ocehan guru2 yang ga jelas itu, kami sedikit tambah bersemangat.
    Kami ga mau menyerah paad keadaan, kami ga boleh kalah hanya dg ga di ajar ama guru2 useless kayak gitu.
    Kami beburu soal2 ebtanas dari tahun2 sebelumnya.
    Dari mulai tahun 1989 sampe tahun 2000 kami dapatin.

Kadang2 soal2 itu dah di makan rayap.
    Lembaran2 nya sudah banyak yang menguning.
    Tak jarang, udah ga utuh lagi perhalaman.
    Tapi kan kami harus tetap berusaha.
    Kami membahas soal2 itu di hutan, di taman, di bawah pohon beringin, di kantin.
    Wekekekek.
    Serasa sekolah di alam dech.

Tapi di balik itu, kami punya rencana B, yaitu pertumpaahn darah, seandainya nanti kami ga lulus. Wekekeke
    Jahat ya?
    Memang, kami toh emang bukan anak malaikat.

Guru2 semakin pesimis melihat kami yang (tampaknya) keluyuran doing di hutan ma taman2 sekolah, bergerombol2, ketawa2, kayak ga cemas sama sekali terhadap masa depan.

Bahkan, kepsek pun melihat keadaan kami, secara otomatis menghapus program perpisahan akhir tahun ajaran.
    But, who care?.

Diantara guru2 itu Cuma 3 yg orang yang tetap percaya ke kami, wali kelas kami ( guru fisika), guru matematika, ma guru bahasa inggris. Cuma sayangnya, guru MTK kami sering bertingkah seolah di kelas kami Cuma ada 2 orang siswa, yaitu murid2 cantik nan pandai kesayanagn dia.
    Huakakakak.

Akhirnya tibalah hari penentuan itu.
    Pengumumam kelulusan
    Hoaaaaaa
    Kami lulus seratus persen.
    Bahkan nilai2 yang kami peroleh di luar perhitungan.
    Kami hanay selisih tipis dg anak IPS2 yang jadi unggulan, yang sekelas Cuma di isi 12 orang.

Hiks hiks hiks
    Kami hamper nangis ga percaya.
    Tapi gembira.
    Terharu.

Apalagi kemudian gw dapet PMDK di Perguruanb tinggi di aplembang, waa
    Kami semakin bangga
    Semakin percaya diri.
    Hmm
    Terbukti kan?
    Kami bukan orang2 biasa saja yang begitu mudah menyerah pada keadaan?

Saat itulah, keadaan seolah berbalik 180 derajat.
    Guru2 memuji kami
    Senyum manis ke kami ( tidak termasuk pak nas ma pak hendri)
    Ramah2 ke kami.

Beberapa anak ada yang bisa memaafkan mereka, berbalik akrab kembali dg mereka.
    Tapi tidak dg sebagian besar dari kami.
    Kami ga isa melupakan sikap mereka empat bulan belakangan.
    Kami menjauh.

Toh keberhasilan ini bukan atas bantuan merka ( walupun sejak kelas satu mereka yng ngajar kami)

Kami lebih terlarut daalm kebersamaan yang tinggal menghitung hari.
    Kami sedih.
    Secara hari2 kebersamaan bakal segera berakhir.
    Kami ingat bagaimana kami bahu membahu dalam masa2 susah
    Saling membantu.
    Kami terlalu sedih, sehingga ga ada momen coret2 baju kayak kelulusan umunya.

Tapi ada satu hal yang ga bisa kami lupakan.
    Luka hati terhadap perlakuan Pak nas dan pak Hendri.
    Sampai kapanpun.
  • Forgive and Forget ...
    I know it's easy to say, but it surely worths a try.

San
    Setelah kejadian majalah dinding dan penjelasan pak Nas di depan kelas kami, sejak saat itu pulalah pak nas gak pernah lagi masuk ke kelas kami. Dia sama sekali ga pernah ngajar kami lagi sejak saat itu.

Jangan kan ngajar, dateng ke sekolah pun pak nas jarang2. maka, seluruh SMU kami kelabakan. Secara, pak nas adalah satu2nya guru biologi yang menangani kelas satu sampe kelas 3 ( 3 kelas di kelas 1, 3 kelas di kelas 2 dan satu kelas 3)

Kurang ajarnya lagi, seluruh sekolah seolah menyalahkan kami atas ketidak hadirannya . Separuh dari dewan guru, bahkan mungkin lebih.. secara terang2an dan tersembunyi menyalahkan kami. Menyindir2 kelas kami di setiap kesempatan
    Menjengkelkan

Bangsat.
    Kami ga pernah meyangka, bahwa majalah dinding yang umurnya ga lebih dari sepuluh hari itu bisa membuat keadaan panas bak dalam timbunan jerami busuk.
    Lebih kurang ajarnya lagi, dewan2 guru yang ikut2an menyalahkan kami.
    Hoaaaaaa

Mereka kan ga tau permasalahan yang sesungguhnya.
    Pak nas juga sih, keras kepala, buta hati, mbangsati,
    Ga percaya kami bilang kalo yang ada di katikatur itu bukan dia.

Hmmm
    Itulah orang kalo kelewat sensitif
    Ga ngeliat kiri kanan, sekali ada orang bilang dikitanya ngomongin dia.
    Kepedean banget.

Ulangan Umum cawu dua dateng.
    Hmmmm
    Ada hal menghebohkan.
    Tapi ini ga ada korelasinya dg masalah dewan guru.
    Ini masalah jual beli soal ulangan antara beberapa orang di antara teman sekelas kami.
    Seluruh kelas tahu, secara hasilnya mengejutkan.
    Anak yg tadinya O’on mendadak bisa cepet banget ngerjain soalnya.

Satu2nya guru yang sadar ada ketidak beresan itu wali kelas kami, sekaligus gutu fisika.
    Tapi blio ga isa bbuat apa2 .
    Nasi udah menjadi bubur.
    Untunglah gw isa bertahan.
    Wekekekekek.
    Gw tetep nangkring di 3 besar, sedangkan temen2 gw yng tadinya sepuluh besar pun terjun bebas ke peringkat pertengahan.
    Semua orang shock.
    Masuk cawu 3, menghadapi ebtanas artinya.
    Pak nas tetap dg kebangsatannya.
    Ga mau ngajar kelas kami, walopun dateng ke sekolah.
    Dia Cuma mau ngajar kelas satu ma dua.

Biarlah.
    Dia juga ga mau senyum seandainya bpapasan dg anak kelas kami.
    Pertama2 kami ngerasa ga enak.
    Tapi lama2 jengkel juga, wekekekek.
    Maka gantianlah.

Kami sekelas juga ga ada yang mau btegur sapa dg pak nas, sekaligus bertemu muka.
    Seandainya kami melihat pak nas di kejauhan, kami segera menghindar.
    Pak nas juga, begitu melihat kami di kejauhan, langsung mutar.
    Kami masing2 saling mendendam.
    Saling membenci.
    Ingin saling menjatuhkan.

Well, itu seharusnya ga terjadi.
    Tapi kalo orang jual masak kita ga beli?
    Untung aja ga terjadi kekerasan .

Kepala sekolah?
    Hmmm, dia bukan orang yang tepat jadi pimpinan gw rasa
    Secara melihat anak didiknya terlantar, mosok ga cari gutu penganti ato apa.
    Kami di biarkan bagai anak ayam tanpa induk.
    Guru2 juga semakin menjengkelkan.

Sampai datang kejadian yang melengkapi kekacauan kami di akhir SMU

Masalah itu datang dari Pak hendri., guru kimia kami.
    Orang bilang, kimia adalah pelajaran eksakta yang paling mudah di tataran pelasjatan eksak yang lain ( selain biologi, tentunya).
    Tapi, sungguh, kami benar2 buta tentang kimia. Walaupun kami anak2 jurusan IPA.
    Hah???
    Kok bisa?

Hummmm,
    Gw ga tau, gimana bilangnya.
    Tapi, pak hendri, guru kimia kami, ga perna ngasih penjelasn ato penjabaran, ato yang sejenisnya lah. Yang ada, tiap kali blio masuk, pasti nebar terror,
    Abis itu, blio keluar dan masuk lagi begitu jam pelajaran ampir abis, trus nyuruh salah satu anak maju kedepan, ngerjain satu soal.

Sering kali kami ga bisa ( bagaimana kami bisa? Kalo caranya aja kami ga tau?).
    Dan kalo kami ga bisa, kami pasti di bentak2, di kata2in bodoh. Seringkali tangan melayang. Itulah type guru yang pengen di bunuh smeua siswa.

Keadaan itu berlangsung bertahun2.
    Sampai pada masa kami mengalami kejenuhan.
    Kami udah bosan bersabar.
    Sabar itu capek.
    Pegel.
    Sudahlah kami ga dapet pelajaran biologi lagi, eh.., ada guru yg mau masuk kelas tapi ga ngajar, Cuma nebar terror.
    Well, pak hendri emang ga ikut2an musuhin kami. Dia ga ikut campur.
    Cuma…….
    Ya itu tadi, dia useless.

Pas hari itu, dia dapet jatah ngajar jam pertama. Delapan jam pelajaran.
    Kayak biasanya, masuk, ngasih soal,langsung keluar, ( biasanya ke kantin)
    Dia keluar, kami ikut keluar.
    Ngapain suntuk2 di kelas. Enakan kami main ke hutan belakang ( sejak pak nas ga ngajar lagi, hutan belakang, taman samping jadi langanan kami ngumpul2, hamper setiap hari, secara biologi termsuk mayoritas pelajaran di klas 3 )

Pas pak hendri masuk kelas.dia kaget.
    Wekekekekek.
    Ga ada orang di dalam kelas. Huahahaha
    Dia pasti marah plus sebel, plus merasa di lecehkan. Huahahaha.
    Dia lapor ke kepala sekolah.
    Ketua kelas kami dicari, di suruh ngadap kepsek.
    Dia ga gentar, kami udah nyusun jawaban ke kepala sekolah, klo ditanay knapa kami kluar klas.
    Wekekekek.
    Maka meluncurlah cerita sejak bertahun2 yang lalu.
    Sekalian kami piker, biar kebobrokan yang di simpan selama bertahun2 sejak kakak kelas kami bisa kami hentikan, lagipula, kami dah ga peduli lagi. Terlanjur di benci smua guru, tambah satu musuh lagu bukan maslaha.

Maka pak hendri pun di panggil kepsek. Dimarahi habis2an.
    Kyahahahaha. Kami bersorak, hal itu menjadi semacam hiburan di tengah kekacauan akhir SMU kami.

Otomatis, sejak hari itu, sama kayak pak Nas, pak hendri mengharamkan kakinya menyentuh lantai klas kami.
    Hehehehe
    Who care?
    #####

Akhirnya, kami menjalani sepertiga waktu dalam tahun terakhir kami dalam kemayoritasan pelajaran kosong.
    Biologi.
    Kimia.
    Seringkali pelajaran2 lain, secara sebagian guru ogah ngajar di kelas kami.

Kami jadi benar2 kayak anak ayam terlantar.
    Kerjaan kami hsehari2 Cuma nongkrong2 doang.kadang2 masuk hutan kecil di samping tembok tinggi sekolah ( manjat, walopun itu anak2 cewe. Wekekekek)

Mula2 kami menikmati keadaan itu.
    Tapi bimbang.
    Kalo ga lulus gimana?
    Tapi……

Disaat kayak gitu, kami mendengar selentingan dari dewan guru yang udah bosen ”memelihara “ kami
    “halah, anak IPA tahun ini pasti banyak yg ga lulus”

Weks.
    Beberapa kami marah
    “ kalo sampe aku idak lulus, nian, kutujah2 guru2 itu. Aku dak peduli”
    Gitulah kira2 kata mereka. ( bukanlah suatu hal luar biasa di lingkungan kami, pertumpahan darah hanya karena masalah2 sepele)

Pak kepsek?
    Halah.
    Useless dia itu.
    Perna, masuk ke kelas kami, maksudnya ngusi kekosongan dg nyuruh kami ngerjain soal2 ebtanas taon kemaren.
    Kami Cuma terkekeh dalam hati.
    Halah pak, kalo Cuma yang begituan, kami udah khatam, piker kami.

Yup. sejak melihat “kebangsatan” pak nas, dan guru2 ain, sebenere kami udah mengantisipasi ( beberapa awalnya, kemudian menspora, dan menjadi keseluruhan dari kelas kami).

Mendengar ocehan guru2 yang ga jelas itu, kami sedikit tambah bersemangat.
    Kami ga mau menyerah paad keadaan, kami ga boleh kalah hanya dg ga di ajar ama guru2 useless kayak gitu.
    Kami beburu soal2 ebtanas dari tahun2 sebelumnya.
    Dari mulai tahun 1989 sampe tahun 2000 kami dapatin.

Kadang2 soal2 itu dah di makan rayap.
    Lembaran2 nya sudah banyak yang menguning.
    Tak jarang, udah ga utuh lagi perhalaman.
    Tapi kan kami harus tetap berusaha.
    Kami membahas soal2 itu di hutan, di taman, di bawah pohon beringin, di kantin.
    Wekekekek.
    Serasa sekolah di alam dech.

Tapi di balik itu, kami punya rencana B, yaitu pertumpaahn darah, seandainya nanti kami ga lulus. Wekekeke
    Jahat ya?
    Memang, kami toh emang bukan anak malaikat.

Guru2 semakin pesimis melihat kami yang (tampaknya) keluyuran doing di hutan ma taman2 sekolah, bergerombol2, ketawa2, kayak ga cemas sama sekali terhadap masa depan.

Bahkan, kepsek pun melihat keadaan kami, secara otomatis menghapus program perpisahan akhir tahun ajaran.
    But, who care?.

Diantara guru2 itu Cuma 3 yg orang yang tetap percaya ke kami, wali kelas kami ( guru fisika), guru matematika, ma guru bahasa inggris. Cuma sayangnya, guru MTK kami sering bertingkah seolah di kelas kami Cuma ada 2 orang siswa, yaitu murid2 cantik nan pandai kesayanagn dia.
    Huakakakak.

Akhirnya tibalah hari penentuan itu.
    Pengumumam kelulusan
    Hoaaaaaa
    Kami lulus seratus persen.
    Bahkan nilai2 yang kami peroleh di luar perhitungan.
    Kami hanay selisih tipis dg anak IPS2 yang jadi unggulan, yang sekelas Cuma di isi 12 orang.

Hiks hiks hiks
    Kami hamper nangis ga percaya.
    Tapi gembira.
    Terharu.

Apalagi kemudian gw dapet PMDK di Perguruanb tinggi di aplembang, waa
    Kami semakin bangga
    Semakin percaya diri.
    Hmm
    Terbukti kan?
    Kami bukan orang2 biasa saja yang begitu mudah menyerah pada keadaan?

Guru2 memuji kami
    Senyum manis ke kami ( tidak termasuk pak nas ma pak hendri)
    Ramah2 ke kami.

Beberapa anak ada yang bisa memaafkan mereka, berbalik akrab kembali dg mereka.
    Tapi tidak dg sebagian besar dari kami.
    Kami ga isa melupakan sikap mereka empat bulan belakangan.
    Kami menjauh.

Toh keberhasilan ini bukan atas bantuan merka ( walupun sejak kelas satu mereka yng ngajar kami)

Kami lebih terlarut daalm kebersamaan yang tinggal menghitung hari.
    Kami sedih.
    Secara hari2 kebersamaan bakal segera berakhir.
    Kami ingat bagaimana kami bahu membahu dalam masa2 susah
    Saling membantu.
    Kami terlalu sedih, sehingga ga ada momen coret2 baju kayak kelulusan umunya.

Tapi ada satu hal yang ga bisa kami lupakan.
    Luka hati terhadap perlakuan Pak nas dan pak Hendri.
    Sampai kapanpun.
  • Tapi, pak hendri, guru kimia kami, ga perna ngasih penjelasn ato penjabaran, ato yang sejenisnya lah. Yang ada, tiap kali blio masuk, pasti nebar terror,

wah sama banget ama guru kimia gw dulu, biasanya dia keluar kelas buat merokok :p
    trus gw sempat kena masalah ama guru biologi juga, nilai gw yg tadinya 9 di semester berikutnya langsung jungkir balik jadi 6.... gak profesional banget tuh guru

Guru2 memuji kami

ini juga kejadian pas gw SMA, dibilang kelas IPA paling jelek dalam sejarah sekolah, pas kelulusan ternyata nilai NEM-nya anak2 pada mecahin rekor, trus pada keterima di PTN2 ternama.... langsung dah angkatan gw dibilang terbaik dalam sejarah sekolah... malah pas kemaren gw pulang kampung dipesenin suruh dateng ke sekolah buat ceramah.....ogah gw, ketemu ama beberapa guru itu aja males

caknyo guru2 di daerah kito tu memang cem tu nian yo :p
  • Rasputin wrote:

wah sama banget ama guru kimia gw dulu, biasanya dia keluar kelas buat merokok :p
    trus gw sempat kena masalah ama guru biologi juga, nilai gw yg tadinya 9 di semester berikutnya langsung jungkir balik jadi 6.... gak profesional banget tuh guru

Guru2 memuji kami

ini juga kejadian pas gw SMA, dibilang kelas IPA paling jelek dalam sejarah sekolah, pas kelulusan ternyata nilai NEM-nya anak2 pada mecahin rekor, trus pada keterima di PTN2 ternama.... langsung dah angkatan gw dibilang terbaik dalam sejarah sekolah... malah pas kemaren gw pulang kampung dipesenin suruh dateng ke sekolah buat ceramah.....ogah gw, ketemu ama beberapa guru itu aja males

caknyo guru2 di daerah kito tu memang cem tu nian yo :p

iyo, guru2 cak iyo mak itu memang pantes di kayo2i

untung be, pas itu kami lulus galo, amen idak, aku dak pacak mbayangke kejadiannyo.
  • ummm
    sebenaernya buanyaaak banget yang mau gw tulis, banayk banget yang mau gw ceritain.

saking banyaknya gw ampe bingung, mau nulis yang mana, ampe akhirnya malah terlintas sesuatu yang ga gw pikirkan dari tadi.

pak harto meninggal
    inna lillahi wa inna ilaihi roji'un.

kenapa harus pak harto?
    gw juga ga tau, kenapa harus beliau.
    padahal ( katanya) beliau punya banyakkkk kesalaahn ke bangsa ini
    padahal ( katanay) beliau punya banyakk dosa ke rakyat negeri ini.

tapi...
    kok dari dulu gw ga perna isda mbenci blio yak?
    ga perna isa manggil blio dg cuma nama doang, tanpa embel2 pak.
    kenap yak?
    kenapa?

mungkin karena gw sebagi rakyat kecil
    sebagai penduduk desa biasa
    yang saat itu merasakan bagaimana harga pupuk wat sawah2 kami ga menggila.
    bagaimana kami bisa dg mudah mendapat benih padi berkualitsa, tanpa harus berhari2 berburu.

beliau korupsi yak?
    mungkin iya, cuma sayangnya kami rakyat kecil di desa ga perna merasakan dampak itu (secara langsung)
    lagipula, setelah gw beranjak dewasa ( cieeee) mata gw juga makin terbuka, bahwa hampir semua pemimpin di dunia melakukan korupsi, benazir, thaksin, dan entah siapa lagi.
    toh nyatanya, rakyat mereka memaafkan. iya kan?

emang sih, no body perfect.
    andaikan dulu pak harto melakukan politik tanagn besi, toh lee kwan yew juga berpendapat " tidak di butuhkan demokrasi untuk sebuahh negara yang makmur"
    well, mungkin pendapat itu ga benar, tapi juga ga isa di salahkan begitu saja.

akhirnya, teriring doa gw, semoga pak harto mendapat tempat yang layak di sisi Alloh SWT.
Sign In or Register to comment.