BoyzForum! BoyzForum! - forum gay Indonesia www.boyzforum.com

Howdy, Stranger!

It looks like you're new here. If you want to get involved, click one of these buttons!

Selamat datang di situs Boyzforum yang diarsipkan oleh Queer Indonesia Archive. Forum untuk komunitas gay Indonesia yang populer ini didirikan pada tahun 2003, dan ditutup pada tanggal 15 Desember 2020.

Forum ini diabadikan untuk kepentingan sejarah. Tidak akan ada konten baru di forum ini. Silakan menikmati forum ini sebagai potongan dari sejarah queer Indonesia.

[HELP!!] My BF Asked Me To Marry Him!

2

Comments

• Maystriz wrote: »
    OK Gua pacaran ama pacar gua yang sekarang udah satu tahun. He's American. Dia ngajak gua nikah dan tinggal di US. sounds fun and all except gua bukan tipe orang yang percaya dengan pernikahan. dan since gua introvert akut sebenernya gua lebih nyaman sendiri tapi like... mau ampe kapan sendiri terus and he makes me happy so if I were to marry him it's ok lah ya. yang bikin gua pusing adalah masalah administrasinnya. kan kalau nikah kan harus pisah KK, bikin green card, dll nya. nah gua pengen nanya hal hal macem itu nya. kita kan gay marriage dimana itu pernikahan ga diakui di Indonesia. terus jadinya gimana dong?
    gua sih ga mau ketauan kalau gua nikah ama cowo jadi hopefully ga perlu pisah KK dll ya. tapi tolong bantu dong yang tau tentang masalah ini. yang udah nikah mungkin bisa bantu gue (nikah ama cewe atau cowo doesn't matter). tell me all you know about dokumen dokumen segala macamnya itu. thanks yaa!
    Maystriz wrote: »
    @LittlePigeon iya ya, tapi gua udah trial tinggal disana kok walau cuma seminggu dan sebelumnya udah pernah tinggal diluar jadi harusnya sih bisa. paling stres nyari gorengan aja haha
    @boyszki wow om @Adrian69 tolong bantu sayaa >,<
    @Maystriz Congratulations! Tapi sebelum mulai, ada beberapa pertanyaan dulu:
    - Trial di sana seminggu - beneran nih udah bikin kamu mantap hati buat married sama dia? Seminggu ketemu physically tuh belum apa2. Bisa aja tiba2 dia ternyata nggak seperti yang kamu duga.
    Ini serius - nggak gampang buat bisa nikah dan cerai antar bangsa antar benua begini. Jangan sampai kamu menyesal nanti.
    - Pernikahan tuh nggak cuma satu sisi aja. Tanya calon kamu, apa yang dia tahu soal proses mengurus pernikahan sama kamu, apa yang dia rencanakan, apa yang harus kamu persiapkan.
    Belagak nggak tahu dan pasrah sama dia bisa bikin kita ngelihat apa memang dia serius.
    - Kalau kamu bener2 mau married sama dia kamu harus siap2 untuk lepas kewarganegaraan RI dan kamu nggak harus ikut peraturan RI - dimulai dengan nggak perlu update KK.
    Lha di US nggak pake KK, dan di Indo nggak recognise same sex marriage! Udah siap belum?

Kalau kamu bisa jawab ketiga pertanyaan saya tersebut, silakan hubungi saya lagi, lalu kita bisa bicara lebih lanjut prosedurnya gimana.
  • @Adrian69 wow wow seperti bertemu dengan petapa tua yang biasa diam di goa atau kuil. Suhu!!

- Sebenernya sih kita udah ketemu sering. Dia pernah stay disini 1 bulan, during this period I stayed with him every single day. Terus kita ketemu lagi di July for a week Terus nanti December ini kita ketemu lagi. Dan dari yang kita tinggal bareng sebulan itu kita fine aja sih, ga ada berantem sama sekali jadi i think I'll be fine

- Justru selama ini dia yang ngurus semuanya. Gua malah diem aja ga bantu apa apa. Dia juga yang nyari tau tentang info info tentang hal ini. Jadi nampaknya emang dia serius

- Lepas kewarganegaraan kan kalau kita jadi citizen sana kan? Kalau Green card holder mah tetep warna negara Indonesia kan?
  • sinjai wrote: »
    Can I Marry a Non-U.S. Citizen?
    Yes, you can marry anyone you like, unless it happens to violate local laws. Some U.S. states, for example, don't recognize a marriage between close family members or people under a certain age. But such situations are rare. The person's immigration status - legal or not - has no bearing on whether your marriage will be recognized as legal.
    Can I Marry My Gay or Lesbian Partner (of the Same Sex)?
    Yes, as of 2013, when the U.S. Supreme Court overturned a piece of federal law called the Defense of Marriage Act (DOMA), same-sex marriages are treated like any other marriage for federal immigration law purposes. But you will still need to make sure that gay marriage is legally recognized in the state or country where it took place. This should not be a problem, since the supreme court ruled in Obergefell v. Hodges that no state may ban same-sex marriage. You will need to present a government-issued certificate of your marriage as part of the immigrant's application for U.S. lawful permanent residence (a green card).
    Will My Immigrant Spouse Become a U.S. Citizen Automatically?
    Sorry, but no . An immigrant who marries a U.S. citizen must apply for a green card (U.S. permanent residence) . This is a long process involving many forms and documents. The immigrant can be refused entry if he or she is found inadmissible, perhaps because of a medical problem, criminal history, past immigration violations, or the U.S. immigration authorities' belief that your marriage is a fraud to get a green card .
    After successfully obtaining a green card, the immigrant spouse can, after three years as a permanent resident , apply for U.S. citizenship. (This assumes that you're still married and living together when the immigrant applies. If not, the waiting period changes to five years.)

Nah iya ini gua udah pernah baca. Mereka tuh ga menjelaskan bagaimana kalau bertentangan dengan hukum negara salah satu dari pasangan ini jadi gua ga ngerti. Kalau bisa sih bisa ya nikah di US cuman administrasi di Indonesia nya itu.
  • ya km harus berani berbuat harus berani bertanggung jawab

semua perbuatan ada resiko nya,,, tinggal km mau ambil resiko itu atau ngga

• edited November 2016
    @Adrian69 wow wow seperti bertemu dengan petapa tua yang biasa diam di goa atau kuil. Suhu!!
    - Sebenernya sih kita udah ketemu sering. Dia pernah stay disini 1 bulan, during this period I stayed with him every single day. Terus kita ketemu lagi di July for a week Terus nanti December ini kita ketemu lagi. Dan dari yang kita tinggal bareng sebulan itu kita fine aja sih, ga ada berantem sama sekali jadi i think I'll be fine
    - Justru selama ini dia yang ngurus semuanya. Gua malah diem aja ga bantu apa apa. Dia juga yang nyari tau tentang info info tentang hal ini. Jadi nampaknya emang dia serius
    - Lepas kewarganegaraan kan kalau kita jadi citizen sana kan? Kalau Green card holder mah tetep warna negara Indonesia kan?
    @Maystriz Duasarrrrrr.......! :lol: Petapa tua.... emang tau aja gw udah tua! :joy:

Good to know kalau kamu udah cocok dan udah merasa memang ini jodohnya. Kalau udah gitu, ya jalanin aja, dan hope for the best!

Mangkanya gw nanya, ternyata dia udah usaha dari sana. Saran gw, kamu harus nunjukin bahwa kamu proactive dan juga niat buat getting hitched, dengan tanya dia apa yang mesti kamu lakukan from your end. Kamu harus mengerti bahwa Green Card (GC) by marriage nggak langsung granted, dan ada prosesnya lagi.

Ada beberapa cara untuk getting married dan yang paling gampang adalah: dia apply untuk fiancee visa untuk kamu, kamu datang ke sini dan getting married di sini. Save money karena in all 50 states same-sex marriage sudah legalized, dan kalian nggak usah pake pergi2 ke tempat lain kayak Europe yang legalize same-sex marriage just to get married.
    Untuk fiancee visa, kamu masih harus ke US Embassy di Indo buat wawancara, sama kayak kalau bikin visa biasa. Tapi kali ini akan ada tambahan pertanyaan2 soal your relationship segala.
    Kalau fiancee visa granted, kamu bisa travel ke US, dan begitu sampai di sini kalian harus getting married within 2 months, kalau nggak fiancee visa kamu akan voided dan kamu harus keluar dari US.
    Setelah married, kalian harus langsung contact USCIS (US Citizenship and Immigration Services) ngurus transfer visa ke GC. Prosesnya memakan waktu beberapa bulan. Sebelum GC granted, akan ada wawancara tambahan soal your relationship lagi, kali ini diwawancara berdua, buat ensure this is real marriage, bukan kawin-kawinan cuma buat dapet GC. Baru GC issued, dan ini adalah CONDITIONAL GC yang cuma berlaku DUA tahun. Ini to ensure bahwa marriage memang valid dan minimum dua tahun still married to the same person.
    Sesudah dua tahun, kamu harus minta adjust supaya jadi GC normal yang berlaku sepuluh tahun. Dan sesudah menikah selama tiga tahun, kamu sudah bisa apply untuk citizenship.

Kalau kamu masih pengen keep paspor hijau dan cuma jadi GC holder ya silakan aja. Tapi kalau kamu memang mau tinggal di US terus, apa alasan untuk keep Indo citizenship?
    FYI, Indonesia tidak mengakui same-sex marriage jadi sampai hal ini berubah (which is almost impossible), status kamu di indonesia adalah tetap SINGLE dan kamu dan suami dianggap tidak ada hubungan secara legal. Jadi kalau kamu mau bikin KK, nggak ada gunanya buat berdua, dia nggak akan bisa masuk KK kamu.
    Sebagai US citizen, hak2 azasi kamu akan lebih dihargai tanpa melihat orientasi seksual kamu, kamu di most states protected dari discrimination dan hate crime against LGBT, kamu punya legal relationship dengan suami dan kalau kalian lagi di Indo, tidak akan ada yang bisa menggugat bahwa kalian bukan a married couple since you are legally married. Asal kamu tidak push this issue too far ya.....

Hope it can help you to plan your actions, and good luck!
  • Wahh congrats!! Seneng dengernya kalo ada orang getting married. Langsung kebayang salah satu scene di the proposal pas di interview tentang relationship. Wish you luck!
  • Wait, lo mau menikah, tapi orang tua lo gak boleh tau? Like, how?
  • Adrian69 wrote: »
    @Adrian69 wow wow seperti bertemu dengan petapa tua yang biasa diam di goa atau kuil. Suhu!!
    @Maystriz Duasarrrrrr.......! :lol: Petapa tua.... emang tau aja gw udah tua! :joy:

Good to know kalau kamu udah cocok dan udah merasa memang ini jodohnya. Kalau udah gitu, ya jalanin aja, dan hope for the best!

Mangkanya gw nanya, ternyata dia udah usaha dari sana. Saran gw, kamu harus nunjukin bahwa kamu proactive dan juga niat buat getting hitched, dengan tanya dia apa yang mesti kamu lakukan from your end. Kamu harus mengerti bahwa Green Card (GC) by marriage nggak langsung granted, dan ada prosesnya lagi.

Ada beberapa cara untuk getting married dan yang paling gampang adalah: dia apply untuk fiancee visa untuk kamu, kamu datang ke sini dan getting married di sini. Save money karena in all 50 states same-sex marriage sudah legalized, dan kalian nggak usah pake pergi2 ke tempat lain kayak Europe yang legalize same-sex marriage just to get married.
    Untuk fiancee visa, kamu masih harus ke US Embassy di Indo buat wawancara, sama kayak kalau bikin visa biasa. Tapi kali ini akan ada tambahan pertanyaan2 soal your relationship segala.
    Kalau fiancee visa granted, kamu bisa travel ke US, dan begitu sampai di sini kalian harus getting married within 2 months, kalau nggak fiancee visa kamu akan voided dan kamu harus keluar dari US.
    Setelah married, kalian harus langsung contact USCIS (US Citizenship and Immigration Services) ngurus transfer visa ke GC. Prosesnya memakan waktu beberapa bulan. Sebelum GC granted, akan ada wawancara tambahan soal your relationship lagi, kali ini diwawancara berdua, buat ensure this is real marriage, bukan kawin-kawinan cuma buat dapet GC. Baru GC issued, dan ini adalah CONDITIONAL GC yang cuma berlaku DUA tahun. Ini to ensure bahwa marriage memang valid dan minimum dua tahun still married to the same person.
    Sesudah dua tahun, kamu harus minta adjust supaya jadi GC normal yang berlaku sepuluh tahun. Dan sesudah menikah selama tiga tahun, kamu sudah bisa apply untuk citizenship.

Kalau kamu masih pengen keep paspor hijau dan cuma jadi GC holder ya silakan aja. Tapi kalau kamu memang mau tinggal di US terus, apa alasan untuk keep Indo citizenship?
    FYI, Indonesia tidak mengakui same-sex marriage jadi sampai hal ini berubah (which is almost impossible), status kamu di indonesia adalah tetap SINGLE dan kamu dan suami dianggap tidak ada hubungan secara legal. Jadi kalau kamu mau bikin KK, nggak ada gunanya buat berdua, dia nggak akan bisa masuk KK kamu.
    Sebagai US citizen, hak2 azasi kamu akan lebih dihargai tanpa melihat orientasi seksual kamu, kamu di most states protected dari discrimination dan hate crime against LGBT, kamu punya legal relationship dengan suami dan kalau kalian lagi di Indo, tidak akan ada yang bisa menggugat bahwa kalian bukan a married couple since you are legally married. Asal kamu tidak push this issue too far ya.....

Yes kita emang lagi mau apply untuk fiancé visa. Dia bilang sih ngurus nya dari sana that's why dia yang ke kantor imigrasi US dan apply the visa for me. He said when the immigration office approves I have to go to the US embassy Di Jakarta untuk interview before they grant my visa. Terus itu valid only for 2 months? Bukan 3 months ya? Pacar gua bilang 3 months :/ I'm gonna have to check again.

Now that's what I want to hear! So glad dengernya phew! Thanks for the insights ya om, very helpful and insightful

BTW om @Adrian69 sekarang tinggal disana dan married dengan orang sana juga kah?

• UrsaMayor wrote: »
    Wait, lo mau menikah, tapi orang tua lo gak boleh tau? Like, how?
    by not telling them maybe.
  • Aurora_69 wrote: »
    Klo sepengetahuan aku, nikah sma cewek sih nggk ad yg perlu d urus scra berartiy, cmn tnggal pergi k kua si cewek trus daftar bla2 n nikah. Klo soal kk n semacamnya ya, itu urusan setelah kita nikah d catatan sipil.
    Tapi ini kan nikah sma bulenong d luar negeri, sma cowok jga, jdi tinggal abang mau pindah k amrik ato nikah ilegal d sana, kawin lari mungkin. :lol:
    But klo abang ragu, nggak usah aj deh. Secara situnya nggk mau ketahuan nikah ama cowok jga. Mnrt aku, dahulukanlah keluarga dibanding apapun. Ya nggak?
    Sekian n terima kasih. :smile:

oh gitu, ga ribet ya karena pernikahannya lazim dan udah ada UU nya disini, kalau case gua kan beda jadi gua bingung.
    kalau satu KK sama ortu ya kepala keluarga tetep ortu.
    Straight ga ngurus surat nikah dll artinya pernikahannya belum diakui negara, biasanya disebut nikah sirih.

oh gitu, jadi itu yang disebut nikah siri. oke oke thanks ya infonya!
    Kerjaaaa.... Pacaran, nikah mah belakangan. Hahahaha.

cape kerja qaqa. pengen makan, ngangkang, makan, ngangkang aja huft
    seabird wrote: »
    Nikah di amrik? wow
    kak @boyszki kapan lamar akyuh huhu

kalo mau nikah diluar negri kayakny gak perlu pindah kk deh, paling butuhny paspor. Kecuali mau nikah resmi (sm cewek), baru perlu ktp sm kk sm foto, beli mas kawin, beli hantaran, bayar penghulu, nikah deh lol (pengalaman ngurusin nikahny adek gyaaaa)

ade lu nikah ama orang luar?
    Lebes wrote: »
    Uh nikah menikahi. Semangat semangat.

hehe makaseeh
    JonatJco wrote: »
    ya km harus berani berbuat harus berani bertanggung jawab

semua perbuatan ada resiko nya,,, tinggal km mau ambil resiko itu atau ngga

hah? aduh gua ga ngerti haha
    ch3nooh wrote: »
    Wahh congrats!! Seneng dengernya kalo ada orang getting married. Langsung kebayang salah satu scene di the proposal pas di interview tentang relationship. Wish you luck!

kamu drama juga ya orangnya. haha. thanks thanks. semoga happy ending yes. tapi happy endings don't exist so fuck it.
    UrsaMayor wrote: »
    Wait, lo mau menikah, tapi orang tua lo gak boleh tau? Like, how?

I'll figure out a way
    by not telling them maybe.

could be. I'll figure out a way.

thanks semua atas pengetahuannya! really appreciated it!
  • edited November 2016
    Adrian69 wrote: »

Yes kita emang lagi mau apply untuk fiancé visa. Dia bilang sih ngurus nya dari sana that's why dia yang ke kantor imigrasi US dan apply the visa for me. He said when the immigration office approves I have to go to the US embassy Di Jakarta untuk interview before they grant my visa. Terus itu valid only for 2 months? Bukan 3 months ya? Pacar gua bilang 3 months :/ I'm gonna have to check again.

Now that's what I want to hear! So glad dengernya phew! Thanks for the insights ya om, very helpful and insightful

BTW om @Adrian69 sekarang tinggal disana dan married dengan orang sana juga kah?

Yep tinggal di sini udah lumayan lama. Kami sudah engaged for a while dan it's in the works, will tie the knot very soon.
    Eh kalian bakal tinggal di West or East Coast?
  • Ngapain nikah kalau memang mau tinggal di US . Disna kita bisa Live Together dan ga perlu harus pake pake pendaftran atau registrasi kesana kesini . Kamu juga belum come out kan
  • @Adrian69 sekarang tinggal disana pake visa apa?

@Rafi19pratama maksudnya tinggal dimana nih?
  • Maystriz wrote: »
    @Adrian69 sekarang tinggal disana pake visa apa?
    Maksudnya pake paspor yang mana gitu @Maystriz ? :lol: Gw tinggal di sini bukan dibawa pindah sama hubby gw. Gw udah lama jadi warga sini, dan baru ketemu dia 4 tahun yang lalu.
  • Adrian69 wrote: »
    @Adrian69 sekarang tinggal disana pake visa apa?
    Maksudnya pake paspor yang mana gitu @Maystriz ? :lol: Gw tinggal di sini bukan dibawa pindah sama hubby gw. Gw udah lama jadi warga sini, dan baru ketemu dia 4 tahun yang lalu.

Oh gua kira lu sama kayak gua @Adrian69. Ternyata lu bukan imigran ya. Hmmm hmmm ok deh. Eh lu tinggal dimana? Gua belum tau tapi most likely di Ohio (doi disana soalnya)
Sign In or Register to comment.