BoyzForum! BoyzForum! - forum gay Indonesia www.boyzforum.com

Howdy, Stranger!

It looks like you're new here. If you want to get involved, click one of these buttons!

Selamat datang di situs Boyzforum yang diarsipkan oleh Queer Indonesia Archive. Forum untuk komunitas gay Indonesia yang populer ini didirikan pada tahun 2003, dan ditutup pada tanggal 15 Desember 2020.

Forum ini diabadikan untuk kepentingan sejarah. Tidak akan ada konten baru di forum ini. Silakan menikmati forum ini sebagai potongan dari sejarah queer Indonesia.

(ask) menuntut jarak septic tank ke sumur

gan, buat yg ngerti, numpang tanya.

baru2 ini gw punya rumah. nah, kebetulan tetangga gw juga beli rumah persis bersebelahan. dia itu lg renovasi rumah yg barusan dia beli. tapi ada masalah, tadi pagi gw lihat, tukang bangunannya lagi bangun septic tank dan jaraknya sangat berdekatan dg sumur rumah gw, kurang lebih 4 meter lebih dari sumur.

mau tanya, kira2 bisa gak kita menuntut tetangga kita ini, tidak boleh membangun septic tank dg jarak terlalu dekat? (ada undang2nya gak sih??)

gw udah coba bicara baik2 sama dia, tapi dia tetep ngotot, dia mrasa itu gk bakalan ganggu kualitas sumur gw. tapi klo gw amati, kayaknya jaraknya terlalu beresiko deh.

gmn ini, ada kekuatan hukum gak sih , buat gw menggugat untuk gak bangun dg jarak yg terlalu dekat?

perumahan gw bukan tipe RSS, jaraknya lumayan renggang, masih memungkinkan bangun jarak septic tank yg wajar. tapi tetangga gw ngotot. jadi gw harus gmn nih??
«13

Comments

• Amannya sih minimal 10-15 meter
  • kalau pendekatan persuasif nggak mempan, hubungi kepala rt.
  • aturan 10 sampe 15 meter itu ada aturan undang2nya gak?

• Kasih jurnal ilmiah aja
  • masalah hukum ngga tau
    kalau dr pelajaran dn praktek d lapangan , jarak aman nya minimal 10 meter
    supaya bakteri di eeq ngga masuk d air sumur

coba diomongin pelan pelan
    kalau ga bisa , minta tolong k kepala desa aja
    jgn main hukum undang undang dulu mzz , sama tetangga deket ini..
  • yg gw kesel, kok gk minta izin dulu ya… padahal dia tau jarak sumurnya deket.

ok deh, sip… thanks ya, ini nanti gw temui Ktua RT or orang2 yg dituakan di sini.

gw udah mikir, semisal mentok diomongin baik2 gk bisa. mo mikir jalur hukum, doain ya… moga2 hasilnya gk ngecewain…
    rada kesel sih klo tetangga bangun septic tank gk minta izin dulu, atleast nego dulu. gak lihat kiri kanan langsung bikin aja
  • edited July 2015
    Waduh, klo menurut gw, dalam hubungan bermasyarakat, utamakan jalur kekeluargaan dulu. Gak enak apa-apa dibawa langsung ke jalur hukum, kesannya gimana gitu...

Itu urusannya bisa panjang kalaupun kamu memang benar yakin mau dibawa ke jalur hukum. Sudah siap dengan konsekwensi: hubungan bermasyarakat menjadi tidak harmonis, bisa jadi tetangga kamu akan kesal seumur hidupnya, belum lagi kamu jadi topik pembicaraan gosip tetangga, lalu apalah itu macem-macem yang akan kamu terima. Kalo katakanlah kamu menang di pengadilan.....

Hmm...
    selain saran dan pendapat yang sudah dibicarakan di atas, untuk lapor ke pak RT, yang dituakan, dan sebagainya...
    sebaiknya kamu perlu data yang akurat tentang pencemaran sumur resapan... terutama dari yang ahli soal ini...
    karena masalahnya kamu kan baru sekedar "berasumsi" saja, tanpa adanya bukti-bukti dan data akurat, serta pendapat ahli yang ngerti soal ini... menurut gw wajar jika tetangga kamu beranggapan "berasumsi" juga itu tidak mencemari sumur resapan kamu...

Jadi, menurut gw, barangkali di lingkungan tempat tinggalnya. ada tokoh masyarakat, pekerja, atau mahasiswa yang kerja/paham tentang kesehatan lingkungan/teknik lingkungan yang paham soal ini... coba mintain pendapatnya juga... :)

jangan satu ato ke dua orang klo bisa lebih dari 2 orang supaya obyektif...
  • itu jaraknya 5 m, secara awam, yg gw tau minimal 10 m. makanya ini mau cari tahu datanya. (dan jijik juga klo wc dekat sumur, tercemar atau tidak, itu udah bikin ngeri). gw juga baru beli rumah ini, blum bbrp bulan, masih seger.

wajar gk sih klo gw keberatan (bahwa dia bangun septic tank tanpa izin/negosiasi dulu).

ketakutan gw itu antara 2, apa gwnya yg terlalu cerewet, atau jangan2 emang bahaya buat sumur gw
  • dirembug lg ama ketua RT, kan emang tugas dia buat menciptakan kerukunan antar tetangga
    :)
  • edited July 2015
    .
  • wajar gk sih klo gw keberatan??? (bahwa dia bangun septic tank tanpa negosiasi dulu).??
    ketakutan gw itu antara 2, apa gwnya yg terlalu cerewet, atau jangan2 emang bahaya buat sumur gw
  • Iya, lebih baik secara kekeluargaan dulu.

Sebaiknya septic tank jaraknya 10-15 m dari sumber air. Tapi yg krn lahan makin menyempit, teknologi mulai dikembangkan, terutama membuat septic tank yg tidak mudah bocor. Tapi sayangnya yang lemah justru di sambungan dan kemungkinan bocornya besar.
    Lagipula sebaiknya menggunakan air PDAM daripada sumuran krn berpengaruh pada siklus air.
    Semoga bisa jadi masukkan...
  • jarak antar sumur dan septictank di rumah uyut gw, gak ada 10 tuh, cuma kepisah ama kamar mandi + wc, paling 6/7 meteran
    tp itu sumur dan septictank sendiri sii
    hehehe
    wajar kog keberatan.g tp kalo sampe nuntut2 gitu, mending dipikirin lg
    :)
  • dalam sumur am septitenk sama?
Sign In or Register to comment.