BoyzForum! BoyzForum! - forum gay Indonesia www.boyzforum.com

Howdy, Stranger!

It looks like you're new here. If you want to get involved, click one of these buttons!

Selamat datang di situs Boyzforum yang diarsipkan oleh Queer Indonesia Archive. Forum untuk komunitas gay Indonesia yang populer ini didirikan pada tahun 2003, dan ditutup pada tanggal 15 Desember 2020.

Forum ini diabadikan untuk kepentingan sejarah. Tidak akan ada konten baru di forum ini. Silakan menikmati forum ini sebagai potongan dari sejarah queer Indonesia.

Aquascaping: from beginner to advance hobbyist

13468935

Comments

• edited October 2012
    @alco, soal biaya kalau bisa jangan jadi kendala. Bahkan orang2 bule di forum2 juga nggak semua mau beli equipment yang mahal2. Mereka ngakali dengan bikin alat2 sendiri (diy, do it yourself). Yang penting bisa nanam2 dulu, nanti kalau sudah punya bujet lebih, baru deh beli alat2 sampai jutaan atau puluhan juta. Ukuran tank sekitar 60 liter itu ukuran startup yang bagus (lebih besar lebih bagus) karena kondisinya akan lebih stabil dibanding ukuran nano, jadi lebih gampang dijaga parameternya.

Perkiraan biaya setup:
    -- Tank + Equipment
    Tank Nisso 60x30x36cm = 120rb
    atau pesan tank kaca = 70rb an
    Power head 600 liter per jam = 50rb
    Filter submerged = 15rb
    Lampu T5 Phillips 15w 6500K @ 45rb x2 = 90rb
    Multipleks 60x30cm untuk rumah lampu = ?rb
    Kabel + steker = ?rb

Subtotal 250-300rb an

-- Media, tanaman, fauna
    Substrat tanah kebun = free
    Pasir silika utk campuran & topping tanah @ 5rb x3 = 15rb
    Pot dari potongan botol2 plastik bekas = free
    Tanaman macam2 yang gampang tumbuh (crypt, valls, sword, hygro) @ 1-2rb = 30rb
    Ikan SAE @ 6rb, 2-3 ekor = 18rb (setelah 2 minggu)
    Ikan lain (schooling) 6-8 ekor = 20rb (setelah cycle)

Subtotal 100rb an

Total 350-400rb an sudah bisa bikin planted tank yang menyenangkan. Kalau mau survey jangan ke ACE, tapi ke penjual ikan, sambil lihat2 dan tanya2.
  • @dundileo: thx masukannya, iya weekend airnya blm kuganti bro, kan kmrn aku pulang ke rmh. Kalo soal filter ditaruh ke belakang kayu aku takutnya sirkulasi airnya gak bagus krn terhalang kayu. Kalo yg posisi skrng pas krn arusnya kan menujunya ke round corner yg didepan trus mengitari kayu bakaunya. Selain itu juga takut windelov dan moss yg udah bagus jd gak karuan.
    Iya tuh gak tau bacopa-nya kok kayak gitu, udah gitu bagian tengahnya bisa menghitam trus lama2 makin banyak itemnya jadi hancur.. Huuuuh..
    @alco: hehe.. Lagi galau bro.. Btw bener kata master, pake tank yg murah2 aja dulu. Itu tank ku pake nisso.. Ayo coba trus upload. Btw peminat aquascaping kok dikit ya? Trit yg rame cmn urusan selang doang.. Hihihi..
  • @WYATB, coba aja kapan2, kalo menurut gw sih bisa. Arus nggak perlu kencang, lambat2 aja yang penting semua area kena sirkulasi. Di situ kan juga ada ikan yang bantu pergerakan air. Kapasitas filter 10x volume tank per jam itu cukup, apalagi kan kalau nano nggak seperti large tank yang harus dibantu powerhead tambahan.

Bacopa begitu itu gw nggak tau sebabnya apa. Bisa karena nutrisi, cahaya, parameter air. Yang item2 bukan alga ya? Coba ditanam di gelas plastik isi tanah basah taruh di jendela (emersed). Bacopa itu sebetulnya gampang tumbuh.

Hardscape, makanya untuk long run gw lebih suka pakai kayu stigi atau batu, karena airnya nggak jadi cepat kuning.
  • @WYATB @alco @dundileo
    akhirnya ikannya sudah saya hibahkan semua, tinggal
    tangkinya aja, da siap dibalik kikiki skrg fokus kerjaan dulu
    wkwkwkw
  • @createsometrouble, ikan apa, ceritanya gimana, kenapa dibalikin, tank ukuran berapa?
  • @WYATB, ini ada yang lucu nih, mainan batu seperti rock/alpine garden.
    http://ukaps.org/forum/viewtopic.php?f=49&t=12636&start=110

Oct 31, 2011

Feb 16, 2012

• alco wrote: »
    @dundileo @WYATB wah thanks bgt ya buat info n masukannya. Kayanya bikin aquarium nya emg harus ditunda dulu, hehe mengingat gw nya jg msh blm bs bnyak gerak...

emang kamu kenapa @alco?
  • edited October 2012
    @dundileo
    tadinya diserahkan tugas memelihara ikan2 adik saya karena
    YBS sekolah diluar kota. black ghost sepasang, sepasang
    palmas. ga tau kenapa, berkelahi atau apa, mati 1 demi 1
    sampai sisa 1 ekor deh. daripada mati lagi yah mending
    berikan ke toko aquarium. hehehe. jadinya skrg tanknya
    tinggal dibalikin supaya ga kotor.

tanknya ukuran 80 x 60 saja kok.

saya kira waktu saya harus benar2 terluangkan untuk mereka
    jadi untuk skrg tidak dulu deh.

@WYATB
    ga bisa bergerak karena ditindih genderuwo dan wewe
    gombel wkwkw
  • Kayaknya bukan algae bro, jd batangnya item kayak busuk gitu, aneh jg padahal akar2 dari batangnya udah keluar tuh..
    Ok deh bro, kayaknya baru besok aku bs bereksperimen lagi dgn tank ku :) thx a lot ya bro
  • edited October 2012
    @alco, @createsometrouble, @WYATB, understood. Weekend depan ini gw akan mulai ngoprek tank gw. Bikin jungle style. Yang punya tanaman sudah janji akan bawain. Dalam 6 bulan moga2 bisa rimbun seperti gambar di bawah ini. Tanaman yang daunnya panjang2 (Cryptocoryne crispatula var. balansae) itu lambat sekali tumbuhnya. Butuh kerajinan dan kesabaran kuadrat.

• @dundileo
    kalu sudah jadi angkut ke rumah saya ya ;))
  • @dundileo: bro, bukannya jungle kayak gitu itu hightech? kok jdnya junglw, bukan walstad? hehe.. ee salam utk bf, minta dia potoin tank-nya dong, trus diupload di sini. ayolah... ok, ok? :)
  • @createsometrouble, ditukar apa?

@WYATB, (1) jungle itu style seperti natural style, dutch style. (2) walstad itu metoda, di mana tank dibuat jadi self-sustaining, slow-growing, tanpa bantuan CO2 dan pupuk tambahan. Ciri walstad adalah dengan menggunakan tanah kebun sebagai substrat, filter mekanis, cahaya matahari kalau ada ditambah lambu low light, nutrisi tambahan dari kotoran/sisa makanan ikan. (3) high/low tech itu dilihat dari penggunaan teknologi pendukungnya misalnya CO2 tabung/botol/cair, UV filter, chiller, pupuk cair/suplemen lain. Biasanya yang high light = high tech, karena pertumbuhan pesat butuh CO2 dan pemupukan, supaya pertumbuhan tanaman tetap seimbang, tidak terjadi defisiensi. (4) walstad bisa digolongkan low tech karena tidak memakai peralatan canggih apa2. Tank walstad biasanya jadi semacam jungle karena dibiarkan tumbuh liar apa adanya, tanaman hidup berdasarkan seleksi alam.

Jungle style bisa dibuat dengan cara high tech, tapi sebisa mungkin gw akan pakai cara low tech ala walstad, walaupun mungkin hasilnya pertumbuhannya nggak akan sepesat dan serimbun kalau pakai cara high tech. Rencananya sih gitu.
  • @WYATB, tank itu sifatnya sangat personal. Ntar gw share yang punya gw aja sendiri, setidaknya buat loe doang lah.
  • @dundileo
    dituker sejumput doa semoga dundi makin oke deh wkkwkw
Sign In or Register to comment.