BoyzForum! BoyzForum! - forum gay Indonesia www.boyzforum.com

Howdy, Stranger!

It looks like you're new here. If you want to get involved, click one of these buttons!

Selamat datang di situs Boyzforum yang diarsipkan oleh Queer Indonesia Archive. Forum untuk komunitas gay Indonesia yang populer ini didirikan pada tahun 2003, dan ditutup pada tanggal 15 Desember 2020.

Forum ini diabadikan untuk kepentingan sejarah. Tidak akan ada konten baru di forum ini. Silakan menikmati forum ini sebagai potongan dari sejarah queer Indonesia.

Relationship With Foreigner and Then Break Up

Halo semuanya,, gw mau numpang curhat and minta advice nih.
Right now im in really difficult situation. Mungkin terdengarnya klise banget ya, break up tapi kok sampe sebegitunya amat.. tapi kalo lagi ngejalaninnya, susah banget guys..

Jadi ceritanya gini.. gw uda having a relationship with foreigner. kita uda jalan 10 bulan.
Pertamanya ga sengaja banget, gw sama temen2 gw (gay too) lagi travelling ke Vietnam. trus ktemuan sama temennya teman gw.. jadilah gw kenalan di Vietnam sama si X ini.. tapi secara ga sengaja, kita saling fall in love each other..

At the end, pacaranlah gw sama si X. jadi our situation uda long distance, trus juga with foreigner.. Beda negara and beda nationality emang susah ya. tapi kita tetep maintain the relationship.. dalam 10 bulan, kita uda ktemuan 5x.. emang take effort sih gw mesti janjian ke luar negeri, ato my ex yang dateng ke Indonesia...

Pertamanya gw pikir cuma buat iseng-iseng aja. having relationship with foreigner. tapi kok lama-lama jadi keterusan dan jadinya fall in love really deep. jadi kita ktemuan setiap berapa lama.. trus pas balik ke negara masing2,, bener2 hurt each other karena sedih harus pisah lagi...

at the end.. sekarang kita barusan break up minggu lalu.. break up yang tanpa problem, kita break up karena:
1. so difficult Long distance relationship, beda negara juga.
2. no assurance in the future. gimana caranya kita bisa hidup bersama nanti. secara working visa susah banget.. ga tau siapa yang mau pindah negara.. perkawinan gay antar negara ASEAN juga ga mungkin.. jadi susah juga untuk lanjutin hubungannya. mungkin kalo kita straight people dimana marriage uda legal, gw sih rela-rela aja pindah negara.. tapi situasi dan kondisinya sekarang??
3. capek juga mikirin keluar negeri terus.. berat di cuti, janjian masing2, dan biaya juga..
4. my ex jadi bawaannya sedih terus karena kangen.. dia juga expat di vietnam, hidup sendiri.. jadi mikirin n kangen gw terus.. perasaan jadi tersiksa karena LDR..
5. break up while we can.. nanti kalo uda semakin lama, semakin parah n susah pisahnya.. mengingat sulitnya hidup 1 negara.

Kalo dipikirin pake logika, ya bener juga sih ya.. agak susah ngelanjutin hubungan kaya giini... dia yang propose yang break up. tapi kita break up pelan-pelan n baik-baik.. ga ada masalah cuma masalah yang berarti just because LDR & gimana caranya kita bersatu.....

Tapi di satu sisi gw sekarang feel anger, hate, etc.. kenapa ya dia mutusiin gw.. bukannya mestinya dari awal dia uda tau bahwa having LDR with foreigner bakalan ada resiko kaya gini... I Feel being dumped.. and i right now hate him soo much...
Tapi di sisi lain, kok gw berasa berat kalo kehilangan best friend, big brother like my ex.. but right now we chose not to communicate at all...

gimana ya guys pendapatnya? di satu sisi gw marah benci kesel, tapi di satu sisi gw masih sayang & takut kehilangan bestfriend & big brother like my ex..

sorry guys, kalo gw nyampah... just want to tell what I feel.
«1

Comments

• Idk, gue kalo punya pacar terus diputusin, gue malah mikir... peduli amat. Gue juga nggak pernah LDR, bukan manusia dengan tipe yg kyk gitu soalnya.

Pacaran jauh-jauh, maksud gue.

Yang buat lo marah karena dia harusnya sadar LDR harusnya lebih saling mengerti, tapi dia malah nyerah, atau lo marah karena diputusin?

Yang udah nikah aja bisa cerai, apalagi yang pacaran. LDR pula. Anggep aja kayak baca buku, ada awal ada akhir. Setelah jumpa, cicip selankangan, baybay.

Tapi pasti ntar nemu yang lain kok, positif aja. Cari yg dkt sama km, gk usah jauh2 sampe Vietnam. Kurang kerjaan amat sih. 8-|

Tsah!
  • dengarkan mama rendi noh TS
  • Temen aku ldr terus rutin didatengin. Pascalebaran kemarin dapet fiance visa trs sekarang udah di amrik bareng lakinya. Bentar lg kawin. Ya bukan masalah ldr atau foreigner, masalah ga jodoh aja.
  • Gw juga in relationship with frenchman :) . So far baik2 aja hubungan kita.

Sebenarnya kembali lagi sama individu nya, maintance relationship sih emang wajib, tapi saling pengertian itu yang penting. Semakin dewasa ya harus semakin bisa mencari jalan keluar kalo ada masalah.

LDR putus cuma karena terpisah jarak dan waktu mah alasan klise banget. Smacam pemakluman aja. Bs jadi salah satu pihak emang sudah ada pengganti nya.

Apapun bisa trjadi slama LDR, namanya godaan tuh bs nongol darimana aja. Trmasuk rekan kerja dikantor, tetangga rumah, ato tempat nongkrong.

Yg jelas menjalin hub sm org asing ga sm dgn org lokal ya. Mulai dari prinsip, karakter, dan komitmen :) . Coba dulu jgn hub dia selama mungkin. Liat gmn sikap dia, sama acuh nya juga apa tdk. Klo dia ngubungin itu berarti dia msh ada rasa. Kalo nggak, sebaiknya kamu move on bro :D
  • maintain as friend emang ga bisa ?
    terus , masalah masalah LDR ini , udah kalian obrolin belom ?
    kalo udah nemu jalan tengahnya sih yaudah , legowo aja .

pengalaman ku lebih parah ,
    fall in love sm stranger , situ sih deket , Viet , nah aku ? belahan bumi utara sono ..
    :))
    kalo di inget inget emang blo'on deh aku :))
  • Ah kak sani
    aku yg di dekatmu tak kau hiraukan
    huh
  • @rendifebrian‌ : marahnya dua duanya nih.. kesel karena dia kok give up ya.. mestinya pas proceed into relationship kan uda ngertii... di satu sisi gw juga kesel karena diputusin..
    kayanya kalo baca2 di internet ttg grieving after break up.. gw masih di stage anger deh..

@hiddenpark‌ & @kellan‌ : sebetulnya sih lebih ke masalah no assurance in the future.. kalo cuma LDR aja sih kita berdua bisa aja jalaninnya. tapi masalahnya ke depannya mau gimana ya... For Info ex bf gw orang philippines yg kerja sebagai expat.. Secara hukum di Asean juga blom bisa untuk kawin.. mungkin beda ceritanya kalo ex gw orang belanda ato US. gw sih ayo2 aja pindah dan possible banget untuk pindah.. cm kalo di Asean gini,, mau sampe kapan ngejalanin hubungan kaya gini tanpa assurance in the future.. seandainya LDR sama sesama orang Indo, keknya ga bakal bubar gini hahaha.

@sunnyhoney‌ : iya sih uda saling ngobrol kita.. masalahnya LDR dan bingung aja ke depannya gimana caranya hidup bareng. secara relationship with foreigner terus hukum Asean kan belom support untuk pernikahan.. gimana caranya kita hidup bareng nanti. trus lo gimana sama orang belahan utara sana?
  • edited September 2014
    Bro TS, bikin thread yg jleb banget dah, well at least for me.

Gw juga sedang having LDR dgn Expat pinoy yang kerja di Jakarta, sedangkan gw kerja di Bali... Semua points yg dibilang TS emang bener banget... bener2 galau mao break up sama dia, karena gw ga mao kehilangan rasa bromance yg kita rasain, tapi di satu sisi mikirin gimana kedepannya... It's like the more you hold onto each other, the more we will get hurt. Haizz...! But I really do hope we won't reach to the point where you are now TS...! >.<

TSnya, setelah mutusin not to communicate at each other anymore, how do you manage to not think of him at all? LDR pastinya selalu chat, ya at least morning greeting gitu2lah, apa TSnya uda terbiasa untuk tidak melakukan those habit anymore?
  • Hmmm ... nice exp gan :)
  • @Alexander87‌ : Hai .. keknya kita samaan yah.... Im not alone in this world.. but i Hope the best for you... yang @Alexander87‌ sama banget sama my ex.. he said: just try to break up while we can.. tapi kita bubarnya baik2 sih.. cuma gw masih bingung aja..

Sbenernya everything perfect, kita always skype.. taro ipad di samping tempat tidur while sleeping. greeting goodmorning etc ... bro @Alexander87‌ uda berapa lama jalan?
    not to think of him.. i try too.. just try to make me busy...
    and just for share, we lessen the communication day by day for two weeks.... we just dont contact each for some period.. after we both ready and already move on,, we will become bestfriend and brother...
    kita sama2 jleb ya @Alexander87‌

@Tsunami‌ : thanks bro
  • bro @kellan‌ just minta saran or advice.. bro kellan sekarang stay dimana? and your bf stay dimana?
    any plans in the future so you both can survive until now?
  • so, we are the same, bro @safirdemon and @Alexander87 I'm having a pinoy boyfriend as well, but luckily we live at the same town. One thing that comes up in my mind is the matter of assurance as well. Karna kita hidup di asia yang notabene susah untuk menerima hal seperti ini.
  • karena hidup takkan berhenti sampai disini, hanya karena dirinya
  • @Safirdemon‌ baru jalan 5 bulan kita. Salut lah gw ama lo bisa tetep jadi temen setelah break, walaupun secara baik2... Two thumbs up! :)>-

@ignatiuswijaya88‌ You're lucky then to live in the same town with your partner. For the assurance part... well can't really comment on that except to agree with what you said, but heck, enjoy the moment while it last 'cause we never know what future holds for us ( mungkin aja besok pernikahan sesama jenis di ASEAN akan disahkan... cross my fingers! )
  • yes, I hope the same-sex marriage will be legalized soon in ASEAN.:) @Alexander87
Sign In or Register to comment.