BoyzForum! BoyzForum! - forum gay Indonesia www.boyzforum.com

Howdy, Stranger!

It looks like you're new here. If you want to get involved, click one of these buttons!

Selamat datang di situs Boyzforum yang diarsipkan oleh Queer Indonesia Archive. Forum untuk komunitas gay Indonesia yang populer ini didirikan pada tahun 2003, dan ditutup pada tanggal 15 Desember 2020.

Forum ini diabadikan untuk kepentingan sejarah. Tidak akan ada konten baru di forum ini. Silakan menikmati forum ini sebagai potongan dari sejarah queer Indonesia.

d'masiv plagiat

edited May 2009 in BoyzStyle
Tadi siang gue nonton infotaiment di sctv. gue kaget karena ngebahas tentang ternyata lagu2 d'masiv itu hasil plagiat nya music dari luar. kayak My Chemical Romance dll. ada buktinya dan emang mirip. dan miris nya lagi semua lagu2 yang menjadi top hits nya!!!!
weh, kapan ni musisi indonesia bisa original, setelah agnes monica yang plagiat seluruh style artis hollYwood, kenapa sekarang giliran band d'masiv. weh..weh... :?
«1

Comments

• emang musisi indo banyak yg plagiat
    logisnya kalo plagiat aj bisa laku ngapain bikin baru
    sayang otak,mungkin

g cuma di indo koq
    d luar jg banyak yg plagiat
    contoh yg aq tau paling gress:viva la vida punya coldplay dituduh jiplak punya joe satriani,if i could fly
  • mayo-nice! wrote:
    emang musisi indo banyak yg plagiat
    logisnya kalo plagiat aj bisa laku ngapain bikin baru
    sayang otak,mungkin

g cuma di indo koq
    d luar jg banyak yg plagiat
    contoh yg aq tau paling gress:viva la vida punya coldplay dituduh jiplak punya joe satriani,if i could fly

WAH!?? Cold Play..!!??

Ya, sekarang gua yakin sama omongan seorang pemerhati musik, yg gua denger di radio (taun lalu)

Dia bilang, baik musisi lokal/luar SUDAH TIDAK ADA yang PURE-ORIGINAL!
    Bahkan (katanya), musisi sekelas The BeeGees (eh, bener ga nulisnya?) pun udah "mencontoh" musisi di taun2 sebelumnya...

Konteks-nya memang sedikit beda antara mencontoh dan menjiplak, tapi esensi-nya tetap sama, "meniru/memper-sama-kan" dst, walau cuma kebetulan, pas kita denger "Lho, musiknya si 'ini', kok mirip si 'itu'," dan segera, kita judge, "ga original nih...!!"
  • iya bener..gw dah dnger dari lama bgt klo d'masiv itu plagiat...bahkan ada yg ampe ngejek2 gitu..ya gw sbg Masivers cuma bisa ngelus dada aja...itu kan pendapat org...itu juga hak mereka...

toh nggak d'masiv aja yg plagiat...banyak malah kaya Coldplay dgn lagunya yg Viva La Vida ampe band baru Vierra dengan lagunya yg Dengarkan Curhatku...menurut gw sih sepertinya sekarang hal yg lumrah untuk seperti itu...asal jangan menjiplak 100% aja...kan ada ketentuannya...^_^
  • terserah deh mau plagiat atau enggak..........yang penting untukku lagunya enak didenger ajah....... :lol:
  • ini dia satu plagiat indo eross sheila on 7 dengan lagu doo be doo yg di nyanyiin gita gutawa

si eros ngaku2 kl dia adalah pencipta lagu doo bee doo padahal penyanyi aslinya adalah sebuah band dari afrika bernama Freshly Ground

lagian si gita gutawa kok mau2nya bawain lagu hasil contekan, sangat disayangkan, gw ngga menyalahkan gita gutawa 100% sih tapi bokapnya kan musisi maestro seenggaknya tau lah kl itu lagu jiplak, dan seharusnya dia menyuruh anaknya untuk ngga nyanyiin lagu jiplak

doo bee doo by gita gutawa

doo bee doo by Freshly Ground (original)

parahnya udah ngejiplak ehhh musik,aransement dan vokalnya jauhhhhhhhhhhhhhh lebih bagus penyanyi originalnya, yang tiruan suck! , dasar org bisanya bikin malu doank
  • Emang'y lagu dmasive mana ajah yg jiplak lgu luar?
  • sandx wrote:
    Tadi siang gue nonton infotaiment di sctv. gue kaget karena ngebahas tentang ternyata lagu2 d'masiv itu hasil plagiat nya music dari luar. kayak My Chemical Romance dll. ada buktinya dan emang mirip. dan miris nya lagi semua lagu2 yang menjadi top hits nya!!!!
    weh, kapan ni musisi indonesia bisa original, setelah agnes monica yang plagiat seluruh style artis hollYwood, kenapa sekarang giliran band d'masiv. weh..weh... :?

Sebenarnya kalau menurutku jauh dari menjiplak, sebagai contoh, berapa banyak lagu yang memiliki not yang hampir sama....., kalau gak salah dalam salah satu peraturan mengenai hak karya cipta lagu, ada peraturan bahwa lagu baru dianggap menjiplak kalau memiliki 7 chord yang sama

Emang sih banyak orang membandingkan opening "Cinta ini membunuhku" dari D'Masiv n "I don't love you"-nya My Chemical Romance, tapi alur n ketukannya aku pikir beda, lagian lagunya MCR beatnya lebih cepat.

Aku pikir kesamaan lagu D'Masiv dgn MCR masih kalah jauh kalau kita mbandingin "the boulevard of Brokenheart" nya Green Day ama "Wonderwall"nya OASIS, intro, distorsi gitarnya mirip banget, sampai2 Noel & Liam teriak2 di media, tetapi toh Billy Joe n the gank tetep aja maju, n masyarakat tetap mengakui musikalitas Green Day

Kalau Viva La Vida-nya ColdPlay walaupun lagunya beda, tapi ternyata menurut kabar hanya satu chord dari lagu itu yang beda dari if i could fly-nya Joe Satriani....

gw sih gak begitu suka musiknya D'Masiv, but aku pikir mereka berhak untuk mendapatkan kredit
  • kalok menurut gue mereka itu menjijikan. sukses karena hasil jiplakan. makin banyak aja artis yang sukses karena hasil jiplakan
  • kalo menurut gw, 'terinspirasi' , 'cover-version' , sama 'menjiplak' itu 3 hal yang mirip tapi esensinya jelas beda.

terinspirasi itu adalah mengikuti style dari subjek yang lebih dulu ada. misalnya, the rollies mengikuti the rolling stones, musik mereka bercorak sama, tapi jelas lagu2nya beda baik dr segi komposisi maupun aransemen. yang kayak gini banyak. dewa 19 terinspirasi queen, godbless terinspirasi rainbow/deep purple, dsb. biasanya ini menyangkut genre ato style, tapi bukan meniru habis2an sebuah lagu.

cover version itu adalah menyanyikan lagu yang sudah ada melalui prosedur legal. nama pencipta lagu tetap diakui. misal, dewi-dewi nyanyiin love of mylife-nya queen, mereka bayar royalti dan di album mereka tetap menulis penciptanya adalah queen. cover version bisa aja memakai arransemen yg jauh berbeda dgn versi asli. misal lagu you raise me up yang orisinalnya berarransemen celtic-gospel, dicover dlm banyak arransemen dr pop sampai kroncong.

nah, kalo menjiplak atau plagiat, dua lagu yang judul sama pengarangnya berbeda, tapi sangat mirip sampai melebihi dua bar chord&nada nya, maka ini bisa dikasuskan sebagai penjiplakan. plagiatisme dilarang dalam undang2 hak cipta. biasanya mana karya yang lebih dulu, itu yang akan diakui sebagai orisinalnya. tapi selama pemilik/pencipta lagu yg lebih awal tdk menuntut, ya tidak akan disidangkan.

masalahnya, lagu2 d'massiv memang dr intro sampai coda2 lagunya dinilai sangat plagiat oleh pengamat musik. bahkan situs wikipedia international sudah membahasnya (nah loh...). memang bisa dikatakan sangat mirip, tapi menurut gw d'massiv memang 'plagiator jenius' , mereka mengotak atik tempo sama nada dasar biar lolos dr aturan '2 bar'. di luar itu, gw mendengarnya memang jelas2 mirip. 'plagiat yang cerdik!'. tapi tetap saja banyak orang bisa mengendusnya. d'massive mungkin tak akan terjerat ke kasus pelanggaran uu hak cipta. tapi kehilangan respek banyak pendengarnya selama ini, itu pasti.

setidaknya, dewa 19 yang juga kadang 'mencontoh' lagu2 queen, tp di awal karir mereka berani membangun dengan karya2 mereka sendiri. sedangkan d'massive, demi 'awal karir yang bagus' mereka sudah main contek dan main tiru.

nada itu memang cuma ada 7, tapi variasinya bisa menjadi ratusan chord. kalo cuma kebetulan, tidak mungkin kemiripan susunan chordnya seperti yang dilakukan oleh d'massive. 8 lagu, dengan susunan2 chord yang sangat amat mirip lagu lain! berani bilang kebetulan? gw nggak!
  • Solitude wrote:
    tapi menurut gw d'massiv memang 'plagiator jenius' , mereka mengotak atik tempo sama nada dasar biar lolos dr aturan '2 bar'. di luar itu, gw mendengarnya memang jelas2 mirip. 'plagiat yang cerdik!'. tapi tetap saja banyak orang bisa mengendusnya. d'massive mungkin tak akan terjerat ke kasus pelanggaran uu hak cipta. tapi kehilangan respek banyak pendengarnya selama ini, itu pasti.
    !

LOL! bahasanya keren amat plagiator jenius...
    sekali maling tetep maling deh :roll:
  • sandx wrote:

COBA BANDINGN LAGU JOENIAR aRIEF YANG RAPUH AND LAGUNYA lEONA lEWIS YANG BLEEDING LOVE,,,,MIRIP GILA,,,MEMANG BANYAK YANG PLAGIAT MUSISI INDONESIA TUH
  • mana bung shank ya...

nih band favorit lo dituduh plagiat
  • ini dia satu plagiat indo eross sheila on 7 dengan lagu doo be doo yg di nyanyiin gita gutawa

si eros ngaku2 kl dia adalah pencipta lagu doo bee doo padahal penyanyi aslinya adalah sebuah band dari afrika bernama Freshly Ground

lagian si gita gutawa kok mau2nya bawain lagu hasil contekan, sangat disayangkan, gw ngga menyalahkan gita gutawa 100% sih tapi bokapnya kan musisi maestro seenggaknya tau lah kl itu lagu jiplak, dan seharusnya dia menyuruh anaknya untuk ngga nyanyiin lagu jiplak

doo bee doo by gita gutawa

doo bee doo by Freshly Ground (original)

parahnya udah ngejiplak ehhh musik,aransement dan vokalnya jauhhhhhhhhhhhhhh lebih bagus penyanyi originalnya, yang tiruan suck! , dasar org bisanya bikin malu doank
    ya ampuuunnn... ini mah namanya bukan ngejiplak, tapi nerjemahin. truz ngaku kalo dia yang bikin? bener2 gak tau malu! gue juga ilfill waktu nonton Ayat2 Cinta yang pake music score nya Taeguki. bukan nya konsent ma AAC nya, tapi malah kebayang adegan2 Taeguki....
  • eh,,,TOLONG di JELaSIN donk..lagu d'masiv apa mirip lagu apa???
    please BUAT listnya skalian yah..gw koq baru tau SEKARANg d'masiv lagunya "banyak" yg plagiat! :?:
  • Shank wrote:
    eh,,,TOLONG di JELaSIN donk..lagu d'masiv apa mirip lagu apa???
    please BUAT listnya skalian yah..gw koq baru tau SEKARANg d'masiv lagunya "banyak" yg plagiat! :?:

Lagu-lagu d'Masiv yang dianggap menjiplak:

1. Cinta Ini Membunuhku = I Don't Love You - My Chemical Romance
    2. Diam Tanpa Kata = Awakening - Switchfoot
    3. Dan Kamu = Head Over Heels (in This Life) - Switchfoot
    4. Cinta Sampai di Sini = Into The Sun - Lifehouse
    5. Sebelah Mata = The Take Over, The Break's Over - Fall Out Boy
    6. Dilema = Soldier's Poem - Muse
    7. Tak Pernah Rela = Is It Any Wonder - Keane
    8. Lukaku = Drive - Incubus

sumber:det*k.com
Sign In or Register to comment.