BoyzForum! BoyzForum! - forum gay Indonesia www.boyzforum.com

Howdy, Stranger!

It looks like you're new here. If you want to get involved, click one of these buttons!

Selamat datang di situs Boyzforum yang diarsipkan oleh Queer Indonesia Archive. Forum untuk komunitas gay Indonesia yang populer ini didirikan pada tahun 2003, dan ditutup pada tanggal 15 Desember 2020.

Forum ini diabadikan untuk kepentingan sejarah. Tidak akan ada konten baru di forum ini. Silakan menikmati forum ini sebagai potongan dari sejarah queer Indonesia.

curhat si anak tengah

R1CR1C
edited March 2005 in BoyzLove
Pernah gak terpikir begini ...
ada 3 anak dalam 1 keluarga ...
nah si ayah dan si ibu itu membeda bedakan kasih sayang.
sayang terhadap anak ke-1, ke-2, dan bungsu..
PASTI keliatan dong bedanya??

anak pertama ...
anak yang diharap-harapkan ...
bisa jadi panutan keluarga.
bisa jadi contoh bagi adik-adiknya.
bisa jadi "tulang punggung keluarga"
apalagi kalau ternyata jenis kelamin anak yang dikandung itu sesuai dengan harapan....

anak kedua ...
biasa saja...

anak bungsu ...
anak yang paling disayang...
takut inilah takut itulah...
yah sebisa mungkin usahakan supaya nih anak terlindung...

==================
ric sebagai anak tengah juga nih,...., tapi sebenarnya "merasakan" seperti itu hanya waktu kecil saja, karena sekarang merasa hal seperti itu sudah tidak perlu dipikirkan lagi, soalnya walau pun tengah, ric itu cowok pertama, jadi yah,... tetap maklum sama adik ric.. biarlah dia diperhatikan, toh .. ric sudah dewasa, walau kadang-kadang masih butuh yang namanya "kasih sayang" tapi tetap harus tegar... :mrgreen:
==================
naah..., ini sebenarnya bukan masalah ric pribadi ajah, soalnya hari ini (minggu, 22.30PM), ric melihat sendiri dengan sangat sangat jelas perbedaan kasih sayang yang sangat mencolok dari ibu kepada anak tengah. jadi adik angkat ric ini (my housemate) , hari ini kena tegur yang sangat sangat keras dari ibunya dihadapan ric dan saudara yang lain. dan ibunya itu sangat membandingkan antara dia, kakaknya, dan adiknya...
bener deh, walaupun ric ada disitu, tetap aja dia dimarahi, ...
bayangkan, betapa pedihnya kalau sampai nangis, selama ini (5 tahun) ric berteman dengannya, dia belum pernah nangis...:cry:

yang merasa bungsu , atau tengah , atau pertama, bisa kasih komentar nya... :mrgreen: , merasa begitu gak di keluarganya... ???
@df, @darfan, --> maaf terputus chatnya... benar benar diluar rencana.

Comments

• Setelah merasakan jadi anak bungsu selama 8 tahun, lalu jadi anak tengah ....

Just following where the wind blows... whereever they want me to go ...

Umm, paling tidak sudah dua kali berkata "this time i choose my way"
  • Selama u masih serumah dan ortumu memberi makan kamu ... berarti kamu masuh berkecukupan. Toh kasih sayang itu luas ga diliat dari bagaimana kamu diperlakukan dibanding saudara2mu lainnya. So, jalani saja ........
  • ngg... eriol plg bungsu
    tp eriol nggak merasa dimanja... tuh...
    ato memang gt ya??? :wink:
  • Dear, R1C..................

MEmang itu masalahnya, banyak sekali orang tua yang tidak siap menjadi orang tua termasuk dalam hal mendidik anaknya. Tentu saja dalam ceritamu itu si IBU benar-benar biang masalah bagi anak tersebut di kemudian hari. Wajar dan lumrah jika dalam diri anak muncul rasa cemburu dan benci. Bagaimana caranya kalau kita menghadapi kasus seperti itu??

Sudah tugas R1C kalau melihat ada ibu yang seperti itu (membanding2kan), tegur saja langsung. Sedangkan untuk r1c sendiri kalau merasa di-anak tirikan, berarti r1c dituntut untuk dewasa, untuk memahami keadaan keluarga. Tentu memanjakan adik bungsu itu juga salah, berarrti r1c juga harus komunikasi dengan ortu, tapi kalau mgn anak sulung, trust me menjadi anak sulung mempunyai beban yang sangat berat!!!! You must be proud!!
  • kalo sekadar itu mah....biasa lah Ric. Orangtua itu kan banyak pikiran dan kesibukan jadi kalau membagi hati yang satu tentu pasti ada lebih dan ada yang kekurangan. Nanti kalau kamu sudah jadi orangtua kamu pasti bisa mengerti, betapa sulitnya membagi kasih. Bay the way, aku anak ke-5 dar 8 bersaudara, lebih runyam lagi Ric. Tapi aku mencoba berdamai dengan diriku, inilah ujian untuk sebuah kebijaksanaan. Aku sudah belajar banyak dari hidup!
  • aku sebagai anak bungsu (terakhir)...perbedaan kasih sayang mungkin dirasakan kakak-kakaku, tapi menurtku itu karena perbedaan usia (pertimbangan umur) bagaimanapun perlakukan terhadap anak yang 15 tahun dengan anak yang 5 tahun jelas harus beda.

setelah mulai besar, perbedaan karakter, bakat, kemampuan, emosional, kecerdasan dll satu sama lain pasti akan beda, kembar identik sekalipun.

aku percaya kalao orangtua kita maksudnya baik, karena perbedaan2 tersebut jelas proses pengasuhannyapun tidak harus disamaratakan. anak yang secara emosional lebih/cepat matang akan mendapat perlakukan yang berbeda dan orangtua kita pasti tahu pesis itu.

kita sebagai anak, emnurtku tinggal memanafaatkan/memaksimalkan potensi/fasilitas yang diberikan orangtua selama dalam poses pengasuhannya. setelah dewasa/mandiri akhirnya kita juga yang harus bertanggungjawab dengan kita dan masa depan kita. :wink:

masalah anak angkat, anak asuh...menurtku orang yang mau mengadopsi/mengasuh anak tuh udah mulia banget. terlepas ada perbedaan kasih sayang dengan anak kandung, itu wajar dan manusiawi karena itu perasaannya bukan perasaan kita, yang penting dia bertanggung jawab terhadap anak asuhnya terhadap pendidikan dan moralnya. aku yakin orang tua asuh/adopsi itu niatnya baik.

coba kita sja sangat sayang sama binatang peliharaan atau tumbuhan/barang yang kita rawat sendiri. apalagi dengan manusia..pasti orangtua tersebut sebenarnya sangat sayang dengan anak tersebut..walau wujudnya berbeda, tapi yakinlah...dia ttetap berharap semua anaknya (kandung/bukan) kelak menjadi anka yang baik, yang sukses :wink:
  • Dear R1C,

sbaiknya loe jangan melihat dari kacamata si anak tengah itu sendiri
    gw sebagai anak sulung dari 5 bersaudara justru melihat problematika yg sama dihadapi oleh anak sulung dan anak bungsu

coba sekrg loe ada di posisi anak sulung
    ortu loe menimpakan beban yg besar di pundak loe
    loe musti jadi panutan bagi adek2 loe
    loe musti sukses, loe musti gini, loe musti gitu
    *fiuh ....... hal ini yg terjadi pada diri gw, dan thank God I've made it*
    dan sejak kecil dia mang udah dibiasakan spt itu shg kebanyakan org gak melihat problem yg dialami oleh si anak sulung
    dia keliatan hepi-hepi aja
    krn dia udah terbiasa menanggung beban

sekrg loe liat si anak bungsu
    dimanja, segala keinginannya dituruti
    tapi loe khan gak tau, mrk biasanya gak boleh pergi jauh-jauh
    gak boleh pulang telat (kalopun telat musti britau dulu dan ditanya macem2)
    kalo ada teman suka ditanya kenal di mana, siapa ortunya dsb
    *takut klo dia salah pergaulan*
    hal-hal itulah yg gw liat terjadi pada diri adek gw yg bungsu
    *untungnya mrk anak kembar, so gw sering liat mrk saling curhat dgn kembarannya betapa mrk gak boleh gini gak boleh gitu, dan mrk saling menguatkan*

gw juga liat problematika yg terjadi pada adek gw yg nomor 3 persis sama dgn apa yg terjadi pada diri loe
    dia pemberontak
    suka keluyuran
    suka membangkang
    gw kadang gak ngerti pola pikir dia
    karena dianya pemberontak dan suka membangkang makanya kami agak keras menghadapi dia
    semua itu krn kami sayang banget ma dia
    lucunya, setiap kali Lebaran tiba, sehabis sungkem ama ortu selalu dia yang nangisnya paling kenceng
    kalo gw tanya, dia bilang dia tuh sebetulnya sadar klo dia punya banyak dosa ke ortu gw

so ........... sebaiknya loe jalanin aja hidup loe tanpa prasangka jelek ke sdr2 loe yg laen
    percaya deh bahwa baik ortu atau sdr2 loe tuh sayang banget ma loe
    setiap kali loe sebel ma mrk, coba bayangkan ini: suatu ketika mrk semua meninggal, hanya ada loe seorang
    maka loe akan menyadari betapa loe amat beruntung saat ini krn mrk semua masih ada

Gutlak and get a better life yach

:wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:
  • aku anak tunggal jadi nggak tau bagaimana perasaan orang yang punya sodara... seru kali yah.... ^_^
  • hmm .. gew anak bungsu dari 5 bersaudara ..

n .. btw, gew nggak ngrasain adanya perbedaan kasih sayang kok di antara sodara2 gew yang lain

cuman, bener, yang no 1 tuh yg jadi penanggung beban di keluarga, soalnya klo misalnya ortu udah nggak ada, pastinya dia yg akan jadi tulang punggung keluarga secara nggak langsung .. otomatis beban lebih berat ke mereka

n sama nyokap gew, gak ada tuh perbedaan yang mencolok .. anak ke 3 sampe ke 5 cowok semua, nyokap berlaku adil, kmu mo pulang jam brapa terserah, asal bilang mo kemana, m0x jg gak pernah dilarang mo jalan kemana ampe jam brapa, yg penting bilang dolo n yang jelas, that's it .. ex. m0x mo ke wnet, yah udah bilang ke wnet, nyokap jg tau, mo jalan2 ke mana, sama sapa kudu jelas, itu juga dikasih sangu...

n m0x fine2 ajah ama kehidupan m0x, m0x juga kadang cuek, sodara m0x mo ngapain emang gew pikirin, dia mo dugem ampe KO egp, asal m0x nggak pernah disenggolin ajah, coz m0x dah berprinsip, klo nyokap dah setuju m0x nglakuin apa, yah m0x turutin kata nyokap, klo nyokap bilang gak yah ikutin nyokap, ngapain ngikut kk m0x ... :)

gud luk yak eNTO ;)
Sign In or Register to comment.